Хочу водить автомашину, пусть меня научат

Права, то есть удостоверение на право управления автомобилем – мечта многих кормянцев. Особенно сейчас, когда личного транспорта на улицах с каждым годом становится всё больше.

Такую возможность предоставляет любителям «правильной» езды на автотранспорте государственное учреждение дополнительного образования взрослых «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома». Сейчас по улицам городского посёлка курсирует две автомашины с буквой «У», данного учреждения. Как отмечает его директор Александр Андрушкевич, впервые с 2016 года, когда началась подготовка водителей личного автотранспорта, это позволило составить группу из 30 человек вместо 15, как было ранее.
Дефицита в желающих обучиться вождению, нет. Приходится даже ввести очерёдность, говорит Александр Васильевич, а особенностью времени можно назвать то, что большая часть из них – женщины. Многие даже очень зрелого возраста – 60 и выше. Кстати, нет отказа и более юным представителям, например, 16-летним подросткам, но получить права им дозволяется лишь с наступлением совершеннолетия. А пока на руки выдаётся свидетельство о прохождении подготовки. Всего в год выпускается 3-4 группы. На сегодня действует, можно сказать, юбилейная, 20-я.
Для того чтобы учить других, нужно и самому иметь высокий профессиональный уровень. Теорию в центре преподаёт Вадим Нестеренко, имеющий высшее образование, кроме этого, как минимум, один раз в 5 лет он проходит курсы повышения квалификации в г. Минск. Такие же условия соблюдаются и мастерами по вождению Александром Сафроненко и Игорем Осиповым, ведущими практические занятия.
В программу обучения входят обязательные зачёты и экзамены, как теоретические, так и практические. За срок от 3 до 5 месяцев, в зависимости от категории, нужно узнать и запомнить многое, в том числе материально-техническую часть автомобиля, уметь водить его и соблюдать правила. Поэтому возжелать права легче, чем их получить. Но в центре знают своё дело и стараются, чтобы их усилия не пропали даром.
Не теряет центр связи со своими учениками и в дальнейшем. В течение первых трёх лет контроль неукоснителен. И впоследствии коллектив продолжает следить за жизнью воспитанников, отмечая успехи в журнале.
Может, поэтому учреждение так популярно среди жителей Кормы, а навыки, приобретённые в нём, крепки и надёжны.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"