Здесь путь водителей берёт свои истоки

Курсы вождения в районном центре творчества детей и молодёжи прошли уже 254 выпускника. А потому, несмотря на то, что эта автошкола самая молодая в районе, её по праву можно назвать и достаточно опытной.

Лицензию получили в декабре 2014 года. Тогда же на базе центра оборудовали компьютерный класс, в котором есть карты, тренажёры, установлены необходимые программы. Обучают курсантов здесь три преподавателя: теорию разъясняет Валерий Селицкий, вождение преподаёт мастер практического обучения управлению механическим транспортным средством Николай Попков. Азам медицины и навыкам оказания первой помощи учит Марина Гайкова – медицинский работник УЗ «Кормянская ЦРБ». Каждый из них – прекрасный специалист в своём деле, имеющий солидный стаж и опыт.
Валерий Селицкий сам за рулём 35 лет. Долгое время работал мастером по вождению и преподавал устройство тракторов и машин. За эти годы научился чувствовать аудиторию, ведь каждому нужно объяснить по-своему, чтобы человек, прежде чем сесть за руль, усвоил значение каждого знака, каждого сигнала. И если одному достаточно прочитать правила, то другому будет понятнее на конкретных примерах. Например, доводилось на занятиях ставить курсантов на импровизированном перекрёстке, каждый из которых получал свою роль (грузовой автомобиль, легковой, трамвай и так далее), и определять, кто из них «поедет» первым. Такая проработка каждой темы даёт очень хороший результат: материал не заучивается, а понимается. И потому процент успешной сдачи экзамена здесь стабильно высокий. На вопрос, о чём стоит задуматься тем, кто хочет пойти учиться на права, Валерий Афонасьевич рекомендует прислушаться к себе, задуматься, стоит ли, есть ли понимание и природные данные, ведь от каждого водителя зависит жизнь людей.
Николай Попков водительское удостоверение получил ещё в техникуме. За рулём уже 30 лет, десять из которых обучает вождению и делится секретами мастерства с курсантами автошколы. За это время успел убедиться, что лучше всего усваивает информацию тот, кто раньше вообще не сидел за рулём. Если же показали «специалисты», потом объяснить, как правильно, очень сложно. Говоря о том, что вызывает трудности при обучении, Николай Николаевич отмечает, что у каждого они свои. Кто-то легко трогается с места, кто-то – запаздывает. А ещё многие «не видят» знаки. Точнее, видеть-то видят, но не успевают среагировать. В теории всё знают, билеты решают, а на проезжей части нужно успеть и требования знаков вспомнить и соблюсти, и автомобилем управлять. Чтобы справиться с этой, да и другими задачами, преподаватель советует научиться слушать мастера, выполнять то, что он говорит, и, конечно, быть внимательным на дороге. Напоминает он курсантам и о том, что после обучения его рядом не будет, поэтому приучает пользоваться зеркалами, замечать знаки и разметку наперёд, чтобы успеть понять их требования, своевременно среагировать и, конечно же, не гонять:
– Есть такой момент, он повторяется у многих, когда человек примерно на середине курса обучения начинает «шустрить», показывать своё мастерство, ведь ему кажется, что он уже многому научился. Но ведь про опыт и умение ещё и речь не идёт, с малейшей экстремальной ситуацией такой «лихач» вряд ли справится. Важно это понять до того, как начинающий водитель окажется в машине один.
Конечно, в преддверии праздника – Дня автомобилиста и дорожника – интересуюсь, что преподаватели автошколы могли бы пожелать или посоветовать тем, кто за рулём. И они единодушно желают удачи. Пусть она сопутствует всем, кто в пути. Добрых дорог!

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"