Большая история «маленького» человека: Гомельский молодежный театр готовит премьеру «Шинели»

Гомельский городской молодежный театр готовит премьеру спектакля «Шинель» по одноименной повести Николая Гоголя, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор театра Елена Мостовенко.
Новая постановка — попытка посмотреть на историю «маленького» человека неравнодушными глазами и разобраться в причинах его трагедии. «Маленький» человек живет в своем маленьком мире, в котором ему комфортно и уютно, в котором ему все знакомо и ничто не нарушает спокойного течения его жизни. Он страстно и самоотверженно любит то, чем занимается. В переписывании казенных бумаг он мастер, виртуоз, гений, художник, упоенно отдается работе, и он свободен, как свободен творец в момент творения. Он, другой и по-своему счастливый, в попытке соответствовать законам большого мира утрачивает гармонию мира маленького, теряет свое я и безвестно гибнет в мире «правильных» людей.
«Великий «маленький» человек Гоголя — это все-таки, наверное, и про нашу неоднозначную жизнь, где не на все вопросы есть ответы, где каждый — это целый мир, и оценить ценность и важность этого мира очень сложно», — отметила Елена Мостовенко.
Спектакль заставит зрителя поразмышлять над вечными вопросами бытия: кто я, зачем пришел в этот мир, кто заплачет, если меня вдруг не станет?
Инсценировка, постановка и художественное оформление спектакля Андрея Жигура. Он известен гомельчанам как художник-постановщик «Урода».
В спектакле заняты актеры Евгений Хромов, Галина Анчишкина, Павел Конек, Ирина Шапетько, Валерия Цыкуненко, Виктор Тулупов, Сергей Чугай, Александр Ильинский, Алексей Стрельченко, Ирина Чернявская и Валерия Лагуто.
Премьерные показы запланированы на 9, 18 и 27 ноября.

http://www.gomel-region.by/ru/culture-ru/view/bolshaja-istorija-malenkogo-cheloveka-gomelskij-molodezhnyj-teatr-gotovit-premjeru-shineli-40786-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"