Чистота – залог жизни

«Красная зона» –особое место в каждом учреждении здравоохранения. И, пожалуй, здесь чистота – не просто залог здоровья, а необходимое условие, чтобы жить.

Когда мы говорим о борьбе медиков с коронавирусной инфекцией, в первую очередь вспоминаем врачей и медсестёр, вставших на защиту здоровья пациентов. Нередко слова благодарности звучат в адрес персонала стационара. А ведь есть и те, благодаря кому вирус не «расходится» по всей больнице, кто обеспечивает чистоту и максимальную безопасность кабинетов, где ведётся приём пациентов. Среди них – санитарка поликлиники Людмила Старченко.
Она трудится в УЗ «Кормянская ЦРБ» уже более шести лет. За это время бывало разное, но всё же последние два года, как и для большинства из нас, особые. С самых первых случаев выявления коронавирусной инфекции в нашем районе и по сей день она работает в «красной зоне» поликлиники, убирает кабинеты врачей, принимающих пациентов с подозрением на Covid-19 или подтверждённым диагнозом, коридоры и вспомогательные помещения. Ежедневно уборка проводится не менее трёх раз, а обработка антисептиками – каждые два часа. Впрочем, Людмила Михайловна уверяет, что перестроиться на новые требования было сложно только вначале, но и тогда «подстёгивало» понимание опасности. А сейчас втянулась настолько, что и не верится, что когда-то было иначе. Конечно, сложно работать в защитном комбинезоне (а его приходилось надевать и в 35-градусную жару), однако и к этому приноровилась. Также ей приходится сопровождать пациентов в стационар. Казалось бы, многое стало привычным. Но расслабляться рано, так как сейчас идёт четвёртая волна этой страшной болезни.
О качестве проводимых ею уборок и обработок может свидетельствовать тот факт, что за практически два года работы в «зоне» инфекции среди работников удалось избежать. Не последнюю роль в этом сыграла, конечно, и вакцинация – как говорит Людмила Старченко, привилась в первых рядах, чтобы не бояться ни за себя, ни – что ещё важнее – за своих близких. Искренне и от души она желает всем не попадать в «красную зону» и вернуться к прежней жизни, которую сейчас мы научились ценить особенно.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"