Что такое псориаз?

Уже несколько лет нахожусь на заслуженном отдыхе. В период пандемии опасаюсь ходить в поликлинику, чтобы получить консультацию по волнующему меня вопросу. Помогите с помощью врача разъяснить, что такое псориаз, как это заболевание проявляется и лечится? Зинаида

Как пояснила врач-дерматовенеролог Кормянской райбольницы Светлана Кирщина, псориаз – это хроническое заболевание кожи, ногтей и суставов. Проявляется зудом и розово-красными высыпаниями. Они покрыты серебристыми чешуйками, легко отслаивающимися при шелушении. В начале заболевания появляются одиночные бляшки, обычно на волосистой части головы, разгибательной поверхности локтевых, коленных суставов, области поясницы, крестца. К факторам развития болезни относят: микробный фактор – различные виды грибка, микоплазмы; стресс; эндокринные заболевания – сахарный диабет, болезни щитовидной железы; очаги хронической инфекции, особенно стрептококковой; иммунодефицитные состояния; нарушения липидного и белкового обмена; травмы кожи и суставов.
Люди, страдающие этим заболеванием, должны соблюдать определённые меры профилактики:

  1. Избегайте стрессовых факторов.
  2. Носите правильную одежду. Трение некоторых участков кожи может провоцировать усиление высыпаний, поэтому стоит носить удобные вещи, не травмирующие поверхность тела.
  3. Старайтесь как можно чаще выбираться на природу, заниматься спортом – всё это укрепляет организм. Если вы склонны к летним обострениям, избегайте прямых солнечных лучей и не забывайте наносить на тело солнцезащитный крем. В период обострения не стоит посещать баню и сауну.
  4. Ухаживайте за кожей, принимайте лёгкий душ, используйте специальный крем и косметику из аптеки, которые подходят вашей коже. Не травмируйте её.
    Существующие на сегодняшний день методы терапии позволяют не только достичь ремиссии (очищения кожи), но и в определённой степени контролировать псориаз (длительная ремиссия). Всем, кто имеет это заболевание, необходимо научиться жить с псориазом и следовать рекомендациям врача, иметь терпение, поскольку на всё нужно время, в том числе, и на то, чтобы лекарственные средства подействовали.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"