Чудо-фермер из Бобруйска

Вермиферма – это слово всё чаще на слуху, особенно у жителей нашего района, являющегося подписантом Соглашения мэров «О климате и энергии». Но всё же для обывателей это понятие остаётся новым. Что же это такое?

Это закрытая установка из нескольких ящиков, в которой живут компостные черви и, собственно, сам компост и производят. Нам стало изестно об одном белорусском вермифермере, который поставляет «многоэтажки» с этими милыми животными по всей Беларуси и даже в соседние государства.
Александр Корсак из Бобруйска уже почти 10 лет занимается разведением и реализацией вермиферм. Когда-то давно в поисках новых идей для дачи встретил на просторах интернета информацию о таком применении червей и заинтересовался. Закупил небольшое количество особей породы «старатели». Сначала разводил их для себя, а потом понял, что этой темой интересуются многие – стал продавать. Бизнесмен рассказывает:
– С моими ребятами (ред. – именно так он называет червяков) работать одно удовольствие: интересно и не трудно. Живут они на даче в специальных домиках. Приезжаю раз в неделю, чтобы привезти им еду и проверить, как они себя чувствуют. Результат их труда и темпы размножения заметны невооружённым глазом. А какую пользу они приносят! Мне очень радостно, что всё больше людей интересуется темой экологического земледелия, а особенно, что этим вопросом проникаются дети.
Когда друзья или знакомые узнавали об увлечении Александра, немного посмеивались и подтрунивали, а сейчас у большинства из них уже свои производители биогумуса. К слову, семья фермера не остаётся в стороне и участвует в их разведении. Жена и дети собирают для питомцев пищу, а мама и тёща предоставили пространство для «ребят» у себя дома. Кстати, их присутствие практически незаметно: от ящиков нет ни запаха, ни шума, много места они не занимают, а вот польза – неоспоримая.
Тема экологического земледелия близка нашему собеседнику. Кроме вермифермы, он обустроил теплицы, выращивает лук на перо, занимается производством биогумуса от червей. Такое увлечение стало настоящей второй профессией. Почему второй? Потому, что основная сфера деятельности Александра – работа на железной дороге. Он говорит, что это прекрасное сочетание двух совершенно разных сторон жизни человека.
Дорогие читатели, если вам также интересна тема экологического земледелия, следуйте нашему примеру и включайтесь в наши ряды!
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"