Дом, в котором (не)хочется жить

Как много поводов для сравнений приносит нам жизнь. Сегодня мы остановимся на насущном – наших жилищах.

Два одинаково новых дома, расположенных по соседству на улице Спортивная нашего городка. В них живут одинаковые семьи с примерно одинаковым уровнем достатка и образованием. Но какие же разные эти две многоэтажки. Жёлтое строение дома № 8 просто радует глаз. Проходить мимо него приятно круглый год. Красивые, ухоженные клумбы, огороженные низким заборчиком, аккуратные кусты и деревья радуют глаз не только жильцов, но и прохожих. Но эту картину резко сменяет другая. Неприглядный зелёный дом № 10 стоит рядом, как недолюбленный ребёнок. Расписанные ниши под балконами, обшарпанный фундамент точно не являются украшением улицы.
В чём же их отличие? Возможно, в форме собственности. В нарядном доме № 8 большинство квартир в процессе перехода в частную собственность, что может показаться весомым аргументом в вопросе благоустройства. Но спешим вас разуверить: наводить красоту здесь начали уже с первых лет проживания на тогда ещё государственных метрах. Да и в то же время в других домах собственники не спешат создавать уют.
К сожалению, наши люди чаще живут по принципу «не своё – не жалко», а ведь не своей они считают территорию, выходящую за дверь их квартиры. Считанные дома в Корме и по району можно отметить с положительной стороны. В скором времени после сдачи и заселения жильцов они теряют свой первозданный лоск и страдают от рук человека. Причём проживают там чаще всего или молодые специалисты, или многодетные семьи. В общем-то, контингент, который должен стремиться к облагораживанию места вокруг себя.
А в каком доме живёте вы, дорогие читатели?

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"