Дорожные знаки судьбы

Игнорирование знаков, запрещающих проезд по той или иной улице, рано или поздно может обернуться бедой. Задумываются ли над этим те, кто позволяют себе ездить по улице Рабочая?

Эта улица перекрыта для движения транспорта уже не один десяток лет. Со стороны ул. Абатурова там установлен самый понятный всем автомобилистам «запрещающий знак» – бетонные блоки. Но с двух сторон перегородить проезжую часть нельзя, ведь может понадобиться въезд скорой помощи, милиции, пожарного автомобиля. Также, в соответствии с установленным на въезде знаком «Движение запрещено», по ней могут ездить работники расположенных здесь учреждений (а это ясли-сад № 5 и редакция), и люди, проживающие по ул. Рабочая. А вот кататься по закрытой для транспорта улице на автомобиле, чтобы подвезти кровиночку в детский сад, попутно заставив десяток школьников отскочить из-под колёс на обочину – запрещено. И это обусловлено вполне объективными причинами, главная из которых – безопасность детей.
Заведующий дошкольным учреждением Светлана Ситдикова не раз обращалась к родителям малышей, посещающих ясли-сад № 5, с напоминанием об этом. Светлана Михайловна подчёркивает:
– Выход с территории нашего детского сада расположен прямо у края проезжей части. Здесь нет и никогда не было пешеходного тротуара. И если днём калитка закрыта, то утром и вечером порой случается так, что кто-то из родителей не задвигает щеколду. Да и просто ребёнок, выходя из сада с мамой, может пробежать вперёд и оказаться под колёсами автомобиля. И как бы потом ни был наказан виновник, случившееся исправить будет невозможно. Поэтому мы всегда просим всех, чьи дети посещают наше учреждение, приводить их пешком.
Сотрудников Госавтоинспекции, в свою очередь, интересует соблюдение правил дорожного движения и обеспечение безопасности людей. Инспектор ГАИ Иван Михачёв напоминает:
– Человек, получая права, сдаёт экзамен на знание правил дорожного движения. И, соответственно, не может не понимать значения запрещающего знака. Проезд по данной улице не является необходимостью, тем более что она тупиковая. А вот запрет движения обусловлен не только наличием на ней детского сада, но и тем, что по этой дороге много учащихся ходит в школу. В течение учебного года мы регулярно проводим рейды, обращались к водителям и через средства массовой информации. Но, к сожалению, по-прежнему есть те, кто игнорирует запрещающий знак. С ними будем работать дополнительно.
Поскольку ежегодно из сада выпускаются одни малыши и начинают ходить другие, проблема не теряет актуальности. И из года в год приходится напоминать, что для безопасности детей проезд здесь закрыт. Хотя, казалось бы, машины водят зрячие люди и должны даже без помощи ГАИ сами видеть знак. К сожалению, в жизни выходит иначе и порой инспекторам приходится напоминать «опытным» водителям азы ПДД, чтобы спасти одних людей от гибели, а других – от тюрьмы, потому что потом, когда случится непоправимое, будет попросту поздно…

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"