Ехать нельзя! Но если очень хочется, то можно?

Каждый водитель рискует быть наказанным за нарушение правил дорожного движения.

Когда у нас построили магазин «Санта», то, хоть и небольшая, но часть городского посёлка заметно преобразилась. Красиво, чисто, светло, территория облагорожена, есть скамейки, и даже забор, отделяющий тротуар от проезжей части, большая стоянка, широкий гладкий перекрёсток и единственный в Корме дорожный знак пешеходного перехода со светодиодной подсветкой. Всё хорошо. Существует только одна небольшая проблема. По пути следования от почты в сторону «Санты» перед перекрёстком установлен знак «Движение запрещено» с дополнительной информационной табличкой «направление действия» – стрелка указывает направо, то есть на улицу Спортивную. Если двигаться в обратную сторону, можно заметить такие же знаки непосредственно перед поворотом, но также есть и предписывающий знак «Направление движения по полосе» – разрешённое направление, значит двигаться на Спортивную можно и знаки противоречат друг другу? Конечно, дорога есть, водитель проинформирован знаками обо всех опасностях: «Дети», «Ограничение максимальной скорости», о не распространении действия знака на некоторые транспортные средства. Но ездят здесь не только проживающие или работающие в этой зоне граждане, обслуживающий транспорт, а и все, кому надо и не надо. Нужно в школу ребёнка доставить или в садик – здесь ближе, удобнее, и так далее. Не всегда водители соблюдают ограничение скорости, а на этой улице и школа, и стадион, и новостройки, где в основном проживают молодые семьи с детьми. Большинство, прекрасно понимая, что проезд запрещён, упорно делают это, успокаивая себя «все же так поступают». Или просто объезжают центр города, где можно встретить сотрудников ГАИ? Ну, так ехать можно или всё-таки нельзя? Мы обратились за комментариями к госавтоинспектору ОГАИ Ивану Михачёву:
– Однозначно, движение запрещено. В § 3 пункта 19 ПДД Республики Беларусь подробно расписано, на какие транспортные средства действие запрещающего знака не распространяется.
Так что, уважаемые водители и пешеходы, соблюдайте правила, берегите себя и свои деньги, так как за нарушение правил дорожного движения предусмотрено административное наказание.

Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"