Геннадий Болбатовский

Каков спрос на услуги санаториев в ковидное время

Заморский берег в условиях пандемии по-прежнему манит белорусов, но теперь гораздо менее доступен. Потому они обратили более пристальный взор на возможности отдохнуть в своей стране. А их, к слову, немало: это и многочисленные культурно-исторические места и достопримечательности, заповедники с их экотропами, и широкая сеть агроэкоусадеб, и прекрасные санатории, которые даже иностранцы предпочитают своим за соотношение цены и качества. Как раз об этом направлении отдыха и оздоровления в Беларуси, а также влиянии на него COVID-19 корреспондент БЕЛТА поговорила с директором Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадием Болбатовским.

— Геннадий Николаевич, что привлекает людей в белорусские здравницы?

— Прежде всего широкие возможности для лечения с использованием природных лечебных факторов. Физиотерапевтические методы лечения имеют меньше противопоказаний и побочных эффектов, чем, например, медикаментозная терапия. Такое комплексное благотворное влияние на организм человека имеет одни плюсы и потому пользуется заслуженным спросом у населения и гостей из-за рубежа. Тем более что у нас нет недостатка ни в природных лечебных факторах, ни в инфраструктуре санаторно-курортного лечения, оздоровления населения, которая позволяет ежегодно обеспечивать услугами здравниц около 1,3 млн человек.

Сеть санаторно-курортных и оздоровительных организаций Беларуси представлена 307 здравницами на 66 тыс. мест, из них 106 санаторно-курортных организаций на 29 тыс. мест и 201 оздоровительная на 37 тыс. мест.

Все санаторно-курортные организации и многие оздоровительные используют белорусские минеральные воды и лечебные грязи, которые подходят для лечения пациентов по различным профилям заболеваний.

— Услуги санаториев не ограничиваются минеральными водами и лечебными грязями. Как обновляется их база, оборудование, как расширяется спектр услуг оздоровления?

— Материально-техническая база санаторно-курортных и оздоровительных организаций Беларуси оснащена по последнему слову техники. Медицинская часть представлена всеми современными и некоторыми инновационными методами курортной терапии, лабораторной и функциональной диагностикой и другими видами востребованных услуг. В здравницах работают высококвалифицированные врачи-специалисты по различным профилям заболеваний.

Также не следует воспринимать белорусские санатории как сугубо места лечения больных людей. Ведь в них созданы все необходимые условия для досуга на любой вкус. Есть и боулинг, и бильярд, и конные прогулки, и рыбалка, и, конечно, разнообразное вкусное и полезное питание. Рестораны многих санаториев заслуженно считаются лучшими во всей округе.

На сохранение и укрепление материально-технической базы таких многофункциональных санаторно-оздоровительно-досуговых комплексов, в которые превратились белорусские здравницы за последние 15 лет, необходимо постоянно использовать большие объемы денежных средств. Благо спрос на такие услуги позволяет собственникам здравниц ежегодно выделять на эти цели значительное финансирование. Так, в 2020 году на проведение текущих и капитальных ремонтов, приобретение оборудования и инвентаря было использовано Br108 млн — почти в полтора раза больше, чем годом ранее.

Подробнее читайте в источнике https://www.belta.by/interview/view/kakov-spros-na-uslugi-sanatoriev-v-kovidnoe-vremja-7957/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"