Как вы праздновали 7 ноября?

Галина Чулкова,
участница парадов 60-х годов
– Я с семьёй приехала в Корму в 60-е годы, поэтому запомнила первый парад. На площади перед зданием райисполкома собралось очень много людей. Здесь были представители всех сфер и отраслей, школьники, воспитанники детских садов с воспитателями и родителями. Весёлые, оживлённые с транспарантами и флагами в руках. Гремела музыка, раздавались говор и смех. Вначале проехала с грохотом сельскохозяйственная техника. Затем двинулась вперёд колонна людей, которую возглавляли передовики производства с орденами и медалями. Все испытывали подъём и чувство гордости за район. Было очень торжественно и величественно. Сейчас таких парадов не бывает, и я часто вспоминаю то время.

Екатерина Быковская,
участница парадов 70-х годов
– 70-е годы связаны у меня с порой студенчества в Минске. Радостное волнение начиналось с самого утра 7 ноября. После праздничного митинга мы, молодёжь, принимали участие в торжественном параде трудовых и ученических коллективов столицы. С флагами и транспарантами, одетые в спортивную форму, проходили по главной площади города. Это было красивое театрализованное представление всех видов спорта с демонстрацией трюков. Зрители размахивали флажками и громко приветствовали нас. А потом мы до самого вечера гуляли в парках, танцевали, смотрели концерты. Дети бегали с шарами, звучала весёлая музыка. День проходил весело и интересно. Вот такой был праздник для всех – 7 ноября!

Александр Полекшанов,
участник парадов 80-х годов
– В 80-е годы в Корме в честь 7 ноября проводились демонстрации трудящихся. Мимо трибуны для руководителей и почётных людей района по площади проходили колонны рабочих и служащих с транспарантами в руках. Возглавляли шествие знаменосцы – кавалеры двух Орденов Славы Николай Соляров и Иван Лазаренко. С бравурной музыкой шли духовые оркестры детской музыкальной школы и райагропромтехники, учащиеся школ и воспитанники детских садов в костюмах юнармейцев, двигалась сельскохозяйственная техника. Звучали здравицы в честь трудовых коллективов, сдававших рапорты о своих достижениях. Завершалась демонстрация возложением венков и цветов к монументу славы в сквере за РДК. Вечером собирал приглашённых передовиков производства большой концерт.

Инна Костюкова,
участница парадов 90-х годов
– Моё участие в праздновании 7 ноября началось в 90-х годах. Я тогда училась в Кормянской средней школе № 2. Помню, как мы сами делали цветы и прикрепляли их к веткам. Утром всем классом шли к площади, где проходил торжественный митинг с выступлениями. Возложение венков к памятнику происходило в парке за Домом культуры. В те годы было заведено, чтобы все учащиеся, начиная с 5 класса, присутствовали на таких мероприятиях. Мне это нравилось, я ощущала себя частичкой общества, чувствовала волнение и воодушевление. Сейчас митинги, посвящённые 7 ноября, не такие многолюдные, но они есть, потому что для нашей страны – Республики Беларусь, этот день, как и для меня, является праздничным.


Опрос провела Галина Лисименко, Фото Татьяны ЗАХАРЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"