Каждая пора для него – страдная

Водителем от бога можно считать Анатолия Ксендзова из КСУП «Ново-Зеньковский».

В сельском хозяйстве работы хватает круглый год, и у Анатолия Ксендзова, водителя КСУП «Ново-Зеньковский», всегда страдная пора. Возит он зерно и комбикорм, сено и солому, сенаж и силос, органические и минеральные удобрения. В преддверии зимы, когда хозяйство вошло в привычный трудовой ритм, делает от 8 до 10 ездок в день по району. С весны же до осени старается использовать всё световое время. Участвуя в уборке урожая этого года, перевёз с полей на ток 1400 тонн зерна. Несмотря на то, что единственный в хозяйстве имеет данный профиль, он справляется с немалым объёмом выполняемой работы.
Сельхозпредприятию Анатолий Ксендзов предан душой. Местный уроженец, с детства не представлял лучшего населённого пункта для жизни и приложения сил. После 8 классов СШ №1, продолжая учиться по вечерам, устроился в тогдашний колхоз «Победа» слесарем. Не удовлетворившись этой профессией, стал искать другую, но обязательно рабочую. Получил удостоверение тракториста в филиале Чечерского СПТУ. И лишь перед самым призывом в армию, окончив Рогачёвскую автошколу, понял, что именно это дело ему было нужно более всего.
Срочная служба в армии, во время которой он так же «крутил баранку», убедила Анатолия в правильности его выбора. Возвратившись домой, он пошёл в родной колхоз, где на машине почти десять лет возил животноводов на фермы и обеды для механизаторов в поле.
Привычный маршрут и распорядок дня были изучены до мелочей, и в погоне за новизной подался Анатолий Анатольевич в автобазу райпо. Естественно, здесь и машина была получше, и простор другой. За 20 лет объездил всю Беларусь, доставляя в магазины товары.
За прошедшие годы изменилось многое, транспорт в том числе. Теперь Анатолий Ксендзов в КСУП «Ново-Зеньковский» управляет современным автомобилем МАЗ. Опыта ему не занимать, плюс к таланту – дисциплинированность, высокая ответственность и трудолюбие.
В сельскохозяйственном производстве семья Ксендзовых пребывает в полном составе: он – водитель, жена – специалист райсельхозпрода, сын учится в академии и скоро станет агрономом.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"