Когда уважают не за возраст, а за заслуги

Быть передовиком производства всегда почётно, а когда в число лучших входит молодёжь – вдвойне.

Павел Демидович пришёл в КСУП «Лепешинский» в качестве молодого специалиста, но свою профессиональную деятельность начинал не на Кормянщине. Да и профессия зоотехника его не единственная. Но обо всём по порядку.
После окончания школы вчерашнему выпускнику одной из Пинских школ не удалось поступить в Полесский государственный университет. Не теряя времени, парень окончил местное ПТУ, где получил нужную профессию плиточника-бетонщика. Желание иметь высшее образование никогда не покидало Павла. С вузом помог определиться товарищ, который уже учился в Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. Так, в 2011 году наш герой поступает в колледж на базе ветеринарной академии, а после его окончания – и в саму академию. Этот период стал значимым для тогдашнего студента. Влюбился в свою одногруппницу, нашу землячку Екатерину, и пропал – понял, что именно она будет его женой. Так и случилось.
Получив дипломы, молодая семья распределилась в Рогачёвский район. Хозяйство, в котором предстояло проходить обязательную отработку, не привлекало и, честно признаться, не особенно стремилось их удержать. Другое дело Кормянщина – прослышав о толковом зоотехнике Демидовиче, тогдашний главный зоотехник района Алексей Титов убедил его перераспределиться в наш район. Так КСУП «Лепешинский» заполучил нового молодого специалиста.
Рабочий день у Павла Васильевича начинается рано. В 7.30 на планёрке у председателя сельхозпредприятия собираются все специалисты хозяйства, обсуждают предстоящие планы и приступают к их исполнению. В конце дня снова встречаются в кабинете руководителя, подводят итоги проделанной работы и планируют, чем займутся завтра. Павел говорит, что всё ему интересно, в профессии ни разу не разочаровался, любит её за то, что всегда виден результат и в то же время есть к чему стремиться. Если хорошо постараться – будут и надои, и приплоды, и привесы. Кроме того, здесь есть возможность общаться с людьми, заводить новые знакомства, расширять свой кругозор. Плюс, считай, всегда находишься на природе. Конечно, несмотря на все положительные моменты, работу Павла Васильевича лёгкой не назовёшь. Но каждый день, возвращаясь домой, он обретает новые силы, отдыхает душой, появляется второе дыхание и желание трудиться.
Павел признаётся, что никогда не жалел о своём решении осесть на родине супруги. В агрогородке Коротьки обзавелись собственным домом, в котором подрастают двое ребятишек. Теперь это родной уголок не только для Екатерины и их детей, сам Павел тоже настолько привык к Кормянщине, что уже считает её родной. Говорит, что поначалу некоторые моменты были непривычными и немного удивляли, например, местный говор. Но главное, что люди оказались такими же хорошими, как и на его родной Брестчине: добрые, гостеприимные, готовые прийти на помощь.
Профессиональный праздник обязательно будут отмечать и дома с супругой-коллегой, и вместе с коллективом, а он у них сложился дружный. Большую его часть составляет молодёжь, а те коллеги, которые не молоды годами, вполне могут похвастать молодостью души. С такими и работать в радость, и праздники вместе отмечать – одно удовольствие.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"