Красный день календаря

Семь десятков лет, на протяжении всей советской эпохи, 7 ноября был главным государственным праздником, красным днём календаря.

Именно в этот день 1917 года крейсер «Аврора» своим выстрелом дал старт Великой Октябрьской социалистической революции.

С тех пор прошло много лет, но мы ещё  можем слышать в рассказах людей воспоминания свидетелей того времени. Иван Андреевич Антонов, сам ныне уже пенсионер, поведал о своём дедушке Иване Васильевиче Антонове.

Рождённый в Витебской губернии, он работал в кузнечном цехе Путиловского завода города на Неве. Рядом с ним трудился Михаил Иванович Калинин, получивший впоследствии народное звание Всесоюзного старосты. По его совету вошёл в стачечный комитет, созданный при заводе, и включился в революционную деятельность. Часто встречался с Владимиром Ильичом Лениным и другими его соратниками, слушал их выступления и убеждался в справедливости борьбы за всеобщее счастье.

Отгремела гражданская война,  партия большевиков приступила к устройству страны и жизни народа. Иван Васильевич возвратился на родину, взял в пользование землю и занялся её возделыванием. Создание колхозов он воспринял с энтузиазмом как очередной шаг к улучшению жизни односельчан, потому что было им трудно, урожай зависел от погоды, иной раз не хватало его даже на еду семьям. Агитировал и других, поэтому коллективизация в деревне прошла организованно, и колхоз постепенно, благодаря таким, как Иван Васильевич, укрепился и расцвёл. О революционном прошлом, всех этапах становления СССР он неоднократно рассказывал внукам и сумел передать им идеи социализма.

День 7 ноября навсегда остался любимым в роду Антоновых. Все последующие поколения считали его своим главным праздником. Как отмечает Иван Андреевич, с детских лет он относился к нему с душевным трепетом. Даже в свидетельстве о рождении, полученном вместо сгоревшего во время Великой Отечественной войны, стоит дата 7 ноября. Такую цифру он назвал, хотя родился в другое число. Ходил на торжественные мероприятия в честь этого дня. В школе обязательным был утренник, на котором успевающим ученикам дарили подарки, обычно книги. Будучи военнослужащим срочной службы в Чернигове, участвовал в городском параде. Ещё раз ему посчастливилось прошествовать в праздничной колонне по дворцовой площади города Ленинград. Потом настали годы учёбы в МВТУ имени Баумана. Проходя во время демонстрации в честь 7 ноября по Красной Площади мимо трибун,  приветствовал руководство советской страны. Когда довелось работать в лаборатории ракетных двигателей секретного подразделения научно-исследовательского института, отмечали праздник собранием на месте, в закрытом учреждении.

Анализируя сейчас уроки минувших событий, Иван Андреевич Антонов может с уверенностью сказать, что те далёкие дни положили начало сегодняшней истории Беларуси.  И она её продолжает, накапливая опыт и добиваясь большего.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"