Кто главный на дороге?

В последнее время в адрес редакции поступило сразу несколько телефонных звонков от наших горожан с просьбой разобраться: могут ли люди передвигаться по проезжей части на велосипеде? Разрешается ли заезжать в магазины на самокате или роликовых коньках? За ответом мы обратились к сотрудникам ГАИ.

Госавтоинспектор Иван Михачёв комментирует: «Согласно главе 20 ПДД движение на велосипеде можно осуществлять только по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При этом велосипедист не должен создавать препятствия для пешеходов. Если указанные элементы отсутствуют или перемещаться по ним невозможно, то допускается езда по проезжей части дороги не далее одного метра от её правого края».
Что имеем мы на просторах Кормы? Велосипедисты воспринимают себя полноправными пользователями проезжей части даже в тех случаях, когда есть тротуар. И если водитель сигналит им, не всегда сдвинутся в сторону. Справедливости ради уточним, что не каждый тротуар нашего города находится в хорошем состоянии, по некоторым действительно тяжело ехать. Но тогда не лучше ли выбрать другой маршрут для своих велопутешествий?
Кстати, о хороших тротуарах. Порой при движении по ним хозяева роликов, самокатов и прочего двухколёсного транспорта слишком увлекаются и не замечают на своём пути пешеходов, не спешиваются и даже не притормаживают на пешеходных переходах.
Что касается нахождения в магазинах на роликах или самокате, то прямого запрета на это нет, такие моменты регулирует администрация магазина. Но разве воспитанный человек поедет в торговый зал или позволит это сделать своему ребёнку? Вопрос риторический.
Давайте будем уважать друг друга, стремиться к обоюдной культуре на дорогах, искоренять невежество в знаниях ПДД и пропагандировать безопасное передвижение по дорогам. Однозначно, так жить станет удобнее всем участникам движения.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"