Куда исчезают лавочки?

Лавочки около подъезда – тема актуальная постоянно. Ведь они являются территорией сбора жильцов дома, возможностью отдохнуть малышам и их мамам на прогулке. А пожилым людям такие места
общего пользования особенно важны: при физической слабости именно этой категории населения скамейки становятся настоящим спасением. Бабушки и дедушки могут выйти на улицу подышать свежим воздухом, пообщаться с соседями.

Речь сегодня пойдёт о скамейках у дома номер четыре по улице Советская в Корме. Хотя, впрочем, волнует она многих жителей многоэтажек. Несколько лет назад в вышеупомянутом доме был произведён ремонт. Заметно преобразился фасад, появились пластиковые окна в подъездах и добротные металлические двери в подвальные помещения. Вот только до ремонта территория возле подъездов была благоустроена: разбиты палисадники, отделённые небольшим заборчиком. С ранней весны и до поздней осени яркое обилие цветов радовало глаз жителей дома. А вот после обновления внешнего вида от порядка на прилегающей территории не осталось и следа. Клумбы затоптали строители, забор снесли, всё заросло сорняками. Можно, конечно, и жильцам задать вопрос: что мешает облагородить территорию, но проблема не в этом. У каждого подъезда, а их там целых шесть, по обе стороны установлены лавочки. Деревянный брус новым заменили лишь на некоторых из них. Конечно, за определённый период времени всё приходит в негодность. Ничем не обработанное дерево быстро теряет свой вид. Так случилось и со скамейками у дома номер четыре. Что в итоге имеем сегодня: двух лавочек нет вообще (только бетонные столбики напоминают об их прежнем существовании), три сломаны, одну местные бабушки соорудили из кем-то выброшенной двери. Из двенадцати скамеек только четыре имеют более-менее приличный вид. Удивляет, что работники коммунальной службы вместо замены сломанной или пришедшей в негодность скамейки, просто убирают её вообще.
Только вот в соответствии с ТНПА (п.14 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов», утверждённых постановлением Министерства здравоохранения РБ от 20.08.2015 № 95) на территории, прилегающей к жилому дому, должны быть оборудованы детские игровые площадки, площадки для занятий спортом, хозяйственно-бытовой деятельности, установлены скамейки для отдыха.
А возле вашего дома, уважаемые читатели, есть скамейки?

Елена Лещенок

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"