Мне решать, где мусору лежать

Площадки с добротными мусорными контейнерами с крышками оборудованы в местах с массовым проживанием людей на территории всего районного центра.

Одна из таких площадок имеется между домами №№ 3 и 4 улиц Свободы и Советская. Осадки в ящики не попадают, запах не выходит наружу. Подход свободный, асфальтовое покрытие ровное. Пользоваться легко и просто. Жильцы могут радоваться созданным для них условиям.
Однако чисто здесь только в начале недели. Наступают выходные – и на площадке можно увидеть кучи старой одежды и обуви, части мягкой мебели, строительных материалов. Особой популярностью почему-то пользуются крайние контейнеры. Даже не взглянув, жильцы бросают в уже переполненные мусором свёртки и узлы. Скатываясь вниз, они образовывают неуклонно растущий холм. Средние ящики, в числе четырёх, остаются полупустыми.
Пришлось столкнуться утром и с так называемым чистильщиком, то есть не брезгливым любителем пошариться в отходах. Неизвестно, что он там искал, но возле него полиэтилен так и летел. Следы его посещений особенно оказались заметными в воскресенье – выходной день, когда контейнеры не опорожняются. На асфальте, пешеходной дорожке, травяном покрытии разбросаны наполовину выпотрошенные пакеты и их содержимое. Бродячие животные и птицы справляли пир, возвещая криком всю округу и растаскивая добычу. Странно то, что мимо проходили старшеклассники школы, шли взрослые на работу, но никто не обращал внимания на разгром, видимо, считая его нормальным явлением. Наверное, и видели, как он происходил, но проявили равнодушие.
Такая же ситуация, если не хуже, складывается на контейнерной площадке за рестораном и в других районах Кормы. Ящики, как правило, стоят открытые, так что встреча со сворой собак и кошек здесь гарантирована. А на земле чего только не бывает: кухонные шкафчики, старые диваны, даже неисправный холодильник. Пригодное для нуждающихся разбирается ими, остальное вынуждены загружать в машину работники КЖПУП «Корма», по правилам не обязанные это делать. А люди, убеждаясь в том, что все следы их жизнедеятельности, какими бы они ни были, ликвидируются, продолжают привычную для себя практику.
Возникает вопрос, почему мы, получая, не отдаём ничего взамен, а помня о правах, забываем про обязанности? Предъявляя требования к другим, надо и самим постараться, особенно для себя. Блага не падают с неба, и помнить об этом нужно всегда.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"