Отдохнуть бы на скамеечке

Отличный уголок нашего горпосёлка – набережная реки Кормянка, что у бывшего спиртзавода.

Достаточно новые тротуарные дорожки, красивые беседки, знаменитый мостик Любви стали своеобразным украшением этого местечка. Здесь часто проводятся выездные церемонии бракосочетаний и различные районные мероприятия, а местные жители облюбовали набережную для своих прогулок. Там постоянно снуют толпы подростков и мамочек с колясками, популярно это место и у пенсионеров. Прохлада от воды, лёгкий ветерок, красивый вид на просторы украшают вечера прохожих. Но в неспешной ходьбе многим заметны определённые нюансы. Невольно обращаешь внимание на то, что тротуары постепенно разваливаются и зарастают. Ещё год-два – и трава разобьёт плитку окончательно, по дорожкам ни пешком, ни на велосипеде, ни на коляске потом не проедешь. И это уже будет не вопрос эстетики, а проблема дополнительных трат: перекладывать, менять, платить рабочим. Или ничего не делать и наблюдать за неизбежными разрушениями. Почему бы соответствующим службам не обратить внимание на этот участок горпосёлка? Достаточно пару раз за сезон пройтись специальным приспособлением – и это поможет наладить ситуацию.
На этом проблемные моменты набережной не заканчиваются. Да, гулять там хорошо, а вот присесть практически негде… У озера стоят поодаль друг от друга две беседки, но обе они обрисованы маркерами. Одна постоянно кем-то занята, а во второй просто-напросто нет сидений. Кто их уничтожил? Конечно же, люди. Эти же люди оставляют здесь мусор. Дети во время прогулок едят чипсы, конфеты, пьют лимонад. А куда выбрасывать фантики, если есть всего одна урна, да и та утопает в траве? Так весь сор оказывается на земле, а иногда и в воде. Опять-таки, можно бесконечно корить жителей, но остаются вопросы и к коммунальной службе. Ведь можно же восстановить сидения в беседках, организовать мусорные контейнеры, а на территории поставить таблички с напоминаем о том, что за порчу общественного имущества предусмотрена ответственность. Особенно, когда рядом находится памятник истории – усадьба Дориа-Дерноловичей, да и место само по себе очень живописное.
Как можно изменить ситуацию? Об этом стоит подумать. Скорее всего, люди с радостью вышли бы на уборку этой территории во время субботника. Ведь всем нам хочется видеть Корму красивой и опрятной, иметь такое место в городе, куда не стыдно будет привести гостей. А когда мы сами наведём там порядок, то и сорить перехочется. Главное – начать.
Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"