Падают, падают листья…

Как правильно утилизировать опавшую листву, собранную при наведении порядка возле частного дома?

Казалось бы, проблемы нет, ведь всегда этот вопрос решался каждым хозяином самостоятельно. Но сейчас, когда за вывоз коммунальных отходов платят и жители частного сектора, практически ежегодно появляется возмущение, почему не забрали листья, сухие цветы, обрезанные ветки. Разбираемся вместе с коммунальниками.
Обычно работники КЖПУП «Корма» не забирают растительный мусор от частных домов. Это обусловлено тем, что, в соответствии с правилами обращения с коммунальными отходами, листья, цветы, ботва и подобное не относятся к твёрдым коммунальным отходам и должны утилизироваться отдельно. В настоящее время опавшая листва с улиц горпосёлка обычно используется в качестве материала для изоляции слоёв отходов при захоронении ТКО. Но ведь и на полигоне место ограничено.
Как же быть тем, кто проживает в частном доме и наводит порядок на прилегающей территории, если у них всё это не забирается? В правилах на этот вопрос есть вполне определённый ответ: отходы растительности, образующиеся в одноквартирных и блокированных жилых домах, подлежат компостированию, хранению и использованию собственниками этих отходов или раздельному сбору с передачей на компостирование и использование по отдельно заключённым договорам. Как отметил мастер ТКО КЖПУП «Корма» Дмитрий Бисюков, в этом году ни один собственник частного жилого дома такой договор не заключил и за техникой для вывоза растительных отходов не обратился.
То, что люди стараются решить вопрос самостоятельно, – весьма похвально. Кто-то складирует опавшую листву в компостные ямы, кто-то – сжигает. И здесь нужно обратить внимание на важный момент. Как подчеркнула начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлана Сапатькова, сжигание сухой растительности (в том числе листвы) на землях общего пользования населённых пунктов запрещено. Это является нарушением статьи 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире», за что предусмотрена административная ответственность по статье 16.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Если задуматься, варианты есть, но нужно помнить: либо за вывоз растительных отходов придётся заплатить, либо утилизировать их самостоятельно на своей территории.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"