Почти полвека за рулём

Получив после школы права на управление трактором, Владимир Ковалёв, механизатор КСУП «Совхоз «Богдановичи», в 1974 году пришёл в хозяйство на практику, да так и остался трудиться на родной земле.

На протяжении всей жизни Владимир Сергеевич уверенной рукой ведёт стального коня по просторам полей. И перерыв в его трудовом стаже был только один, на время службы в армии. За минувшие десятилетия довелось поработать на пятнадцати тракторах. Начинал с гусеничного – ездил на таком больше двух лет. Кто хоть раз сидел в его кабине, тот поймёт глобальную разницу между ним и любым колёсным трактором. Со временем техника совершенствовалась, появлялись новые прицепные агрегаты, сейчас уже и не упомнить все, с которыми доводилось работать. А уж с современными и вовсе не идёт ни в какое сравнение. Три года назад Владимир Ковалёв получил в своё распоряжение новенький трактор, пресс и сеялку, работа на которых, по его словам, только в удовольствие:
– Сеем, пашем, трудимся на земле. Понимаете, эту работу любить нужно, с душой подходить, тогда и результат будет. Вот тянет меня на землю. С первых трудовых лет и по сей день не могу без поля и без трактора. Сейчас часто говорят, что молодёжь не заставить работать, но это, конечно, от человека зависит. Есть и молодые работники хорошие. Опыт с годами придёт. Но, ещё раз говорю, если землю не любить, на нашей работе не задержишься.
Любовь к земле, труду Владимир Сергеевич не только сам несёт через всю жизнь, но и передал своим дочерям. К слову, около двадцати лет назад он уже был на страницах нашей газеты с маленькой дочкой на руках. Сегодня уже взрослая Алеся во время нашего разговора с гордостью обнимает труженика-отца – и у неё действительно есть повод для этого чувства, ведь не зря говорят, что на таких людях, как он, земля держится.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"