Рачительный хозяин земли

Такого звания достоин агроном КСУП «Лепешинский» Александр Шаферов.

Крепкий, румяный, с открытым лицом парень, Александр Шаферов такой, каким представляется настоящий молодой агроном. Наверное, потому, что в профессии он на своём месте и считает, что не выбирал её, она нашла его сама. Ещё тогда, когда он, пацаном, проводил все выходные и каникулы в Зятковичах, где не вылезал из дедова трактора, развозя вместе с ним по полям удобрения, доставлял силос и сенаж на фермы. Был своим в сушильном цехе и на току. А возвращаясь домой, бежал на мехдвор предприятия к отцу-трактористу и любовался техникой.
После окончания 9 классов средней школы Александр поступил в Краснобережский сельскохозяйственный колледж. Учился по целевому направлению и возвратился в КСУП «Лепешинский» молодым специалистом-агрономом. Сразу же, в 2017 году, выдержал вступительные экзамены на заочное отделение агрономического факультета государственной сельхозакадемии в городе Горки.
Александр Николаевич чувствует землю, знает, какую подкормку требует тот или иной участок почвы, какой ожидается всхожесть зерна и многое другое – рождённый здесь, в деревне Литвиновичи и увлечённый сельским хозяйством, всё это впитал с самого детства. Дело своё он любит, можно сказать, живёт им. За это его уважают и односельчане, и вышестоящее руководство. Такое отношение влияет и на общие показатели предприятия.
Самая напряжённая пора наступает с началом весны. Для того, чтобы кормила она целый год, агроном распределяет удобрения и контролирует их внесение, следит за вспашкой почвы, подготовкой семян, проведением посевной. Всё лето, объезжая поля на любом подвернувшемся транспорте, будь то велосипед или мопед, наблюдает за всходами, их ростом, созреванием, удалением сорняков. До глубокой осени его время диктует страда. В этом году, несмотря на засушливую погоду, результаты у КСУП «Лепешинский» неплохие. Особенно радует урожай рапса, хорошо себя показал гибрид озимой ржи, впервые освоенный хозяйством. Успешно проведена уборочная, посеяны озимые культуры, завершаются все необходимые работы.
В декабре Александр Николаевич получит диплом о высшем образовании и будет продолжать работу в родном хозяйстве, на земле, которой является хозяином.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"