Опыт и молодость идут рядом

В воскресенье, 21 ноября, свой профессиональный праздник отметят работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. В канун этого дня, который объединяет всех, кто трудится на земле на её благо и процветание, мы расскажем о тех, кто руководит непрерывным процессом развития отрасли – работниках управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома.

Молодой, но опытный
Возглавляет коллектив из 12 человек заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Лашкевич. Молодой, инициативный, с активной жизненной позицией человек. Сельское хозяйство для него не в новинку. Вырос в деревне, с малых лет жил среди тружеников села, поэтому и в выборе профессии не сомневался. Руководит отраслью не более полугода, но и за это непродолжительное время видит перспективы развития, знает, в каком направлении двигаться. Семь сельскохозяйственных предприятий и самая многочисленная сфера района требуют от молодого руководителя много сил и энергии.
Цифры любят счёт
Бухгалтерией заведуют Лариса Шлеменкова и Елена Ксендзова. Считают цифры, принимают отчёты, курируют работу бухучёта в сельхозорганизациях района. Елена Александровна проработала в отрасли более четырнадцати лет. Опытный и квалифицированный специалист многое знает и понимает, учит этому коллег. Лариса Петровна в управлении трудится два года, но несмотря на это, прилагает максимум усилий, чтобы бухгалтерская отчётность, как в управлении, так и в подведомственных организациях, была в порядке.
Экономика – залог успеха
Учёт финансово-экономических показателей, анализ и прогнозирование деятельности, эффективность производства и его рентабельность – именно за этот участок работы отвечают экономисты Елена Соломина и Наталья Баращенко. Елена Михайловна работает в управлении чуть больше года. Наталья Сергеевна – всего несколько месяцев, но несмотря на это, ей коллектив доверил возглавить первичную профсоюзную организацию управления, с чем она успешно справляется.
За урожай, за чистоту полей
У агронома каждый день забота – чуть солнце выглянет, а он уже на ногах. Здесь важно ничего не упустить. Это ответственное направление курирует заместитель начальника, главный агроном Геннадий Шугаев. Сельскому хозяйству посвятил многие годы, только в управлении трудится 11 лет. Эта профессия одна из самых важных в сельском хозяйстве. Необходимо осуществлять как стратегическое планирование, так и ежедневный контроль и руководство в полях.
С машинами и агрегатами на одном языке
Исправность техники, своевременное сервисное и техническое обслуживание, контроль за состоянием охраны труда и выходом машин на линию – за этот участок работы отвечают Степан Русый и Антон Сучков. Степан Иванович в управлении старейший работник. Более 25 лет своей трудовой деятельности посвятил сельскому хозяйству. Преданность любимому делу помогла заслужить авторитет. Свой опыт передаёт молодому коллеге – Антону Васильевичу, трудовой стаж которого всего-то 4 года. Он смело берётся за любое порученное дело и выполняет его с высокой ответственностью и самоотдачей.
Кадры решают все
В этом убеждена Наталья Булочкина – специалист по кадрам управления. Она первой встречает тех, кто становится на свой профессиональный путь в сельском хозяйстве. Руководит работой кадровых служб сельхозпредприятий. Готовит представления к награждению специалистов отрасли, добившихся высоких показателей в работе.
Плодородные почвы – хороший урожай
Валентина Чумакова работает в управлении уже 14 лет. Её сфера деятельности – это качественное и своевременное внесение удобрений для получения высокого урожая и хорошей продукции. Всегда взаимодействует с руководителями и специалистами хозяйств, знает, на каком поле, под какую культуру и в каком количестве внести то или иное удобрение.
Учёт и идентификация
Специалисты по идентификации животных Ольга Грищенко и Юлия Чекан ведут строгий учёт в области регистрации и прослеживаемости крупного рогатого скота на всех сельскохозяйственных предприятиях района. Красивые бирки-серёжки на ушах животных являются результатом в том числе и их слаженной работы.
За показателями всегда стоят люди: животноводы, механизаторы, ветеринары, агрономы…
Не считаясь с личным временем, работают в поле, на фермах, выращивают хлеб, мясо, доят коров. У них нелёгкий труд, но несмотря на это многим удаётся добиваться весомых результатов. Только стабильная работа сельхозпредприятий, положительная рентабельность могут обеспечить труженикам села высокую заработную плату, достойный уровень жизни. Уже сейчас, по мудрой крестьянской поговорке «готовь сани летом, а телегу – зимой» хозяйства готовятся к весенне-полевым работам, решают текущие вопросы. Завершается нынешний сельскохозяйственный год, но работа на этом не останавливается, она выходит на новый круг и требует от аграриев ещё больших усилий.
Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"