С работами детского конкурса «Я хочу сотворить чудо» знакомит выставка в Гомеле

Выставка работ победителей IV открытого фестиваля-конкурса детского творчества «Я хочу сотворить чудо», посвященного 140-летию со дня рождения художника-новатора ХХ века Пабло Пикассо, открыта в Гомеле в картинной галерее Г. Х. Ващенко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в государственном учреждении. 
«Творческий опыт, энергия учителей-художников под руководством управления образования Гомельского горисполкома, администрации средней школы №19 Гомеля воплотились в идею фестиваля. И вот уже четвертый год инициаторы события поддерживают интерес к мировой художественной культуре как общечеловеческому достоянию через призму творчества художников, которые внесли большой вклад в развитие изобразительного искусства. Фестиваль вышел далеко за пределы школы и привлек ребят не только со всех уголков Беларуси, но и зарубежных стран», — рассказали в государственном учреждении. 
В нынешнем году на суд жюри было представлено более 200 творческих работ. Они оценивались в трех возрастных категориях в каждой из номинаций (графика, живопись) по заданным темам: «Кубизм — разложи и сложи», «Примитивизм — это непросто», «В глубине души»,  «Театр — это особая страна», «Рисую всем, чем хочу», «Цвет моего настроения».  Лучшие конкурсные работы и увидят посетители выставки.
Организаторы отметили, что основными задачами фестиваля-конкурса стало создание условий для поддержки и развития творческого потенциала авторов, формирование художественно-эстетического отношения к окружающему миру, к его духовно-нравственным и культурным ценностям, а также обмен художественным опытом и творческими достижениями между учащимися и педагогами.
Познакомиться с творчеством юных дарований в галерее Г. Х. Ващенко можно будет по 12 декабря.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"