Самое важное – пациенты и их здоровье

Татьяна Янушевская – заведующая терапевтическим отделением Кормянской ЦРБ.

Пациенты знают лицо своего врача лишь по памяти, ведь с начала пандемии видят её только в маске. Какая причёска у Татьяны Евгеньевны? Какой стиль в одежде она предпочитает? Всё это тоже остаётся загадкой для окружающих, ведь большую половину времени она проводит в специальном защитном костюме. Даже летом в тридцатиградусную жару средства индивидуальной защиты оставались её главным украшением.
Доктор признаётся, что Covid-19 разделил жизнь медиков на «до» и «после». И дело не в объёмах работы, а в том, какую психологичес-кую нагрузку пандемия принесла для всех людей. Ранние приходы на работу и поздние уходы с неё, выходные только на словах и главная мысль в голове: «Как там палата номер один? Поднялась ли сатурация у мужчины из второй?». Раньше Татьяна Евгеньевна любила почитать перед сном, теперь у неё другой вечерний ритуал – обязательный телефонный звонок в отделение, чтобы узнать последние показатели и положение дел. Переживает за каждого пациента с момента поступления на лечение и даже после выписки интересуется его самочувствием, потому что знает – восстанавливаться предстоит ещё долго.
Семья Татьяны Евгеньевны – сын Антон. Он не переживает, что из-за работы мама уделяет ему меньше времени, потому что и сам этого самого времени имеет очень мало. Парень является врачом анастезиологом-реаниматологом и первый год трудится в Брагинской районной больнице.
Всю свою энергию заведующая терапией отдаёт работе и людям, доверившим ей своё здоровье. Чтобы они быстрее поправлялись, а в идеале не болели вообще, каждое утро, завершая обход палат, Татьяна Евгеньевна читает короткую лекцию о том, что надо слушать команды доктора: дышать, лежать на животе и многое другое. Но самой главной рекомендацией является совет прививаться. Пример эффективности вакцин против коронавирусной инфекции налицо – сейчас в отделении нет ни одного привитого пациента.
Каждое хорошее слово, услышанное в адрес работников медицины, каждый спасённый ими пациент – источники сил и вдохновения для остальных. Спасибо вам, медработники.

Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"