Техника нуждается в заботливых руках

С детства привычный к труду, Валентин Крюков и сейчас, будучи на пенсии, без него не может. Как он сам утверждает, тянет его к людям, к технике, к работе.

Валентин Михайлович с 1979 года много лет работал в должности главного агронома, а спустя три года после выхода на пенсию (в это время тоже продолжал трудиться) предложили стать заведующим ремонтной мастерской. Эта работа оказалась для него привычной. Будучи агрономом, всё равно постоянно бывал здесь по многочисленным делам, в технике отнюдь не новичок, ведь в неё в любом случае упирались все вопросы.
Возглавив команду Боровобудской РММ, Валентин Крюков общий язык с коллективом нашёл быстро, да иначе и быть не могло, ведь много лет знают друг друга, трудятся вместе:
– У нас все работают хорошо, каждый старается не подвести других, ответственно подходит к делу, в том числе и молодёжь. Это радует, ведь нужны кадры, те, кто со временем придёт нам на смену, на кого не страшно будет всё оставить. Конечно, хотелось бы, чтобы ещё больше молодых людей шло в сельское хозяйство, чтобы деревня жила. И чтобы новые работники были такими же, как и те, кто есть сейчас.
Директор тоже по мере возможности выделяет деньги на запчасти, а их, как известно, никогда не бывает много. При таком отношении не удивительно, что техника вся на ходу. На момент нашей с ним беседы на ремонте стоял один трактор МТЗ, да и тот через пару дней должен был отправиться на поле – как раз хозяйство помогает соседнему в уборке кукурузы.
Рассказывая о своём трудовом пути, вспоминает Валентин Михайлович и советское время, когда на складах любые запчасти были, хватало горючего, действовала райсельхозтехника, и непростые девяностые годы, когда после развала было неимоверно трудно, как приходилось потом поднимать хозяйство буквально по крупицам. Сейчас стало гораздо лучше, техника периодически обновляется, не сравнить с той, на которой ещё лет 20-30 назад работали. И он уверен, это далеко не предел. Главное – трудиться на совесть. И тогда всё будет хорошо.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"