Трудимся с полной самоотдачей

На передовой войны с коронавирусом сегодня – медицинские работники. Как проходит их
деятельность в условиях психологических перегрузок, мы узнали, побывав в «красной зоне»
Кормянской поликлиники.

Ольга Змитроченко – медсестра общей практики, которая с начала пандемии работает на приёме в поликлинике. Работа медицинской сестры сама по себе требует полной самоотдачи и подразумевает физические и моральные нагрузки, огромную ответственность. Потому в профессии остаются только те, кто готов действовать в любой ситуации, в том числе и такой опасной, как пандемия. Ольга именно из таких специалистов. За два десятка лет работы она успела пройти долгий путь. Начинала медсестрой процедурного кабинета в терапевтическом отделении, затем три года была медсестрой-статистом в оргметодкабинете. В «красную зону» поликлиники пришла вместе с началом пандемии в 2020 году.
Ольга говорит, что работа с пациентами при коронавирусной инфекции имеет много нюансов, специфических особенностей, в том числе повышенный риск для здоровья медперсонала. Конечно же, за 2 года работы с вирусом налажен чёткий механизм деятельности. Пациентов медики принимают в средствах индивидуальной защиты (противочумный костюм, респиратор, щиток и перчатки). Для входа и выхода в блок «красной зоны» используют шлюз, в котором переодеваются. После рабочего дня всё это обрабатывается дезсредствами и утилизируется. Кроме неудобства костюмов, бывает непросто и психологически работать с пациентами. Люди напуганы и растеряны, много опасений не только за своё здоровье, но и за здоровье своих близких. И хоть с каждым днём на многие сомнения появляются ответы, вопросы у населения остаются, поэтому, приходится объяснять, рассказывать, в том числе и о пользе вакцинации.
– Мы работаем максимально внимательно, ответственно и с полной отдачей в это непростое для всех время. Рекомендуем прививаться, ведь это осуществляется в целях формирования популяционного иммунитета, предупреждения заболевания и распространения инфекции COVID-19 – в завершение беседы сказала Ольга Змитроченко.
Всем крепкого здоровья, соблюдайте правила безопасности и будьте терпеливы к окружающим в это непростое время.

Татьяна ЗАХАРЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"