В преддверии концерта пообщались с Александром Солодухой

Совсем скоро, 17 ноября, на сцене районного центра культуры и досуга с новой концертной программой «Молодые пацаны» выступит Александр Солодуха. Накануне выступления артист дал эксклюзивное интервью районной газете.

– Александр Антонович, что собой представляет новая концертная программа «Молодые пацаны»?
– Это презентация моего уже 13-го сольного альбома в который вошли 13 треков. Писал эту пластинку два года: 2019-й и 2020-й. В первом отделении прозвучат абсолютно новые песни. Второе отделение, естественно, – «золотые» хиты из предыдущих 12 альбомов. В тур с новой программой мы пошли с 3 февраля 2021 года. За спиной – 39 городов и 40 концертов. В Жодино в преддверии женского праздника состоялось два концерта в один день. Самый большой аншлаг удалось собрать в Гомеле.
– Очень интересно узнать о Ваших творческих планах. Над чем трудитесь сейчас?
– Я уже приступил к работе над четырнадцатым альбомом. Записал две песни «Беларусь моя любимая» и «Мы живы». Эти композиции уже звучали на радиостанциях и телеканалах. Они же станут изюминкой первой части концертной программы. Сейчас работаю над третьей, абсолютно новой, песней. Дай бог, успею записать её к концерту.
– Какие города посетите на Гомельщине?
– 16 ноября стартуем в Жлобине, затем выступим на Кормянской земле, дальше – Наровля, Ельск, Лельчицы. Запланирован ряд декабрьских концертов. Очень много заказных мероприятий.
– В концерте принимают участие и Ваши сыновья?
– В перерыве, пока я переодеваюсь из одного костюма в другой, будут работать мои сыновья-двойняшки Александр и Антон, которые представляют группу «Элемент». Кстати, 16 ноября парням исполнится по 34 года. У них уже записано два альбома.
– В каких телевизионных проектах участвуете?
– В прошлую субботу, 30 октября, снимался в проекте «Народный повар» на ОНТ. Пел там свою новую песню «Мы живы», исполнил её и на Дне белорусской письменности в городе Копыль, на родине у мамы.
– Пандемия Covid-19 внесла некоторые коррективы в Вашу концертную деятельность?
– Да, пришлось сделать определённую паузу. Часть октябрьских концертов перенесена на декабрь, а некоторые – на февраль 2022 года.
– Много сейчас говорится о важности вакцинации против коронавирусной инфекции. А Вы привились?
– Долго взвешивал все «за» и «против». У нас с женой Наташей на двоих четверо детей и пятеро внуков. Младшая дочь Варенька ходит в пятый класс. Ей исполнилось 20 октября 11 лет. Я очень люблю свою семью и считаю, что должен обезопасить и себя, и тех, кто рядом. Поэтому принял решение сделать прививку «Спутник-V». Один из сыновей привился ещё в апреле, а вот со вторым мы сделали это неделю назад. Притом чувствовал после неё себя очень хорошо и на следующий день записывал свою новую песню «Листки календаря». Мой давний друг, автор моих песен Олег Елисеенков, сказал, что пел после прививки, как в тридцать лет.
– Где черпаете силы и вдохновение?
– От белорусского народа, родной земли, жены, детей и внуков. От творчества, новых произведений, любви к жизни.
– Что пожелаете Вашим поклонникам?
– Счастья, здоровья, удачи, любви, радости, жить до ста лет, продвижения только вперёд и только вверх, уверенности в себе, несгибаемости, терпения, храбрости, стойкости, мужества, выносливости. С любовью, ваш Александр Солодуха!

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"