Важно своевременно оградить доступ

В среду, 17 ноября, редакция газеты присоединилась к проводимому работниками РОЧС рейду по пустующим зданиям в Засожевье.

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что Засожевский край у большинства кормянцев ассоциируется с чернобыльской трагедией. Некогда цветущий край в одночасье превратился в практически полностью отселённую зону. От нескольких деревень не осталось и следа. В тех же, что сохранились, проживает очень мало людей. Опустевшие дома разбираются, а места, где они стояли, расчищаются. Но есть и несколько зданий, которые стоят по сей день. Например, заброшенная ферма, два двухэтажных дома возле сельсовета и зияющие пустыми глазницами окон одноквартирные домики, которые так и не успели принять в своих стенах жильцов – их построили прямо перед той страшной аварией.

РОЧС неоднократно указывал тем, кому принадлежат заброшенные здания, необходимость ограничить в них доступ. И видно, что это также делалось не раз: устанавливались предупреждающие об опасности и о запрете входа щиты, досками забивались окна и двери. Но далеко не везде уцелели сами ограничения. Например, в одной из двухэтажек из этих же досок кто-то очень находчивый соорудил скамью, а часть щитов оказалась сломана.

По результатам рейда районным отделом по чрезвычайным ситуациям будет вынесено предписание ответственным лицам об ограничении доступа в пустующие здания.

Помимо рейда в рамках месячника безопасности «Не прожигай свою жизнь» состоялись встречи с коллективом и учащимися Кляпинской школы на тему пожарной безопасности, необходимости установки АПИ, недопустимости выхода на тонкий лёд. Каждое, казалось бы, прописное правило инспектор РОЧС Владимир Цыкуненко дополнял примерами различных случаев, произошедших на территории нашего и соседних районов. А беседа с детьми прошла не в виде лекции, а в форме открытого диалога и игр, в которых ребята были активными участниками. Кроме того, на память о встрече они получили раскраски с героями мультфильма «Волшебная книга».

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"