Все двери открыты для них

Осенние каникулы длились всего неделю, но несмотря на это государство заботится о том, чтобы обеспечить школьникам занятость, организовать интересный, полезный и безопасный досуг. В нашем районе также делается немало. Подробности мы узнали у специалистов, задействованных в работе с детьми и молодёжью в каникулярный период.

Методист государственного учреждения «Кормянский районный учебно-методический кабинет» Татьяна Дроздова:
– В учреждениях образования района на осенних каникулах действовало 14 оздоровительных лагерей, в которых отдыхали 250 детей. Их ждали интересные мероприятия, прогулки, экскурсии, игры, викторины и многое другое. Проводилось немало профилактических бесед. Не останавливался и образовательный процесс: продолжилась подготовка ко второму этапу республиканской олимпиады по учебным предметам (VIII – ХI классы) и централизованному тестированию, работали межшкольные факультативы. Кроме того, с 30 октября по 14 ноября проходит первый этап репетиционного тестирования. А объединения по интересам, в том числе в самих школах, центре творчества детей и молодёжи и спортивной школе, продолжали работать по обычному графику, поэтому во время каникул школьники не оставили свои увлечения, а смогли узнать много нового и интересного.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома Алеся Сосновская:
– Комиссией был разработан и утверждён план районной профилактической акции «Организуй свой досуг», в рамках которого проводился целый комплекс мероприятий, в том числе и профилактической направленности. В их числе кинолекторий на правовую тематику, круглый стол с привлечением врача-нарколога «Жизнь прекрасна, когда она безопасна», а также игры, развлечения, тематические дискотеки в сельских клубных учреждениях, трудовые акции «За дело» и многое другое. В вечернее время проходили рейды в парках, скверах, дворовых территориях с целью пресечения противоправной деятельности. Посещали семьи учащихся. Словом, нами и всеми субъектами профилактики делалось всё, чтобы каникулы прошли с пользой и безопасно.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Кормянского райисполкома Светлана Козлова:
– Учреждения культуры района внесли немалый вклад в организацию интересной и полезной занятости школьников во время каникул. В каждом клубном учреждении и библиотеке был свой план мероприятий, проходивших как у нас, так и на базе школ. Например, работники центра культуры и досуга встречались с ребятами на открытом воздухе непосредственно на территории учреждений образования, а в вечернее время приглашали всех желающих на танцевально-развлекательную программу в стиле диско, где, помимо дискотеки, состоялась и беседа о вреде наркотиков. Детская библиотека организовала в средней школе № 1 спортивное и экологическое мероприятия. Все работали от души, ведь всё это делалось для детей, а они всегда самые активные зрители и участники.
Неделя пролетела незаметно. Уже в понедельник ребята вернутся за парты. Но время, проведённое интересно и с пользой, обязательно останется добрым и светлым воспоминанием.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"