Заботы бригадира, хлопоты агронома

Более 40 лет посвятил сельскому хозяйству бригадир из КСУП «Ново-Зеньковский»
Валерий Пижов.

Принято считать, что один человек не может заменить десяток людей, несмотря на все свои достоинства, однако именно от Валерия Пижова зависит многое в агрокультуре КСУП «Ново-Зеньковский». Он бригадир полеводческой бригады, заведующий центральным зерноскладом и с некоторых пор – агроном. И можно уверенно утверждать, что в этих должностях он незаменим. Сам Валерий Александрович обязанности не разделяет, они взаимосвязаны, просто выполняет их так, как положено, не жалея ни времени, ни сил.
Валерий Александрович с детства грезил морем. Срочную службу повезло проходить в ВМФ. Но во время учений получил травму, несовместимую с флотом. После реабилитации пришлось осваивать сухопутное, зато знакомое дело, ставшее основой его жизни.
Окончив отделение «Механизация» Буда-Кошелёвского совхоза-техникума, молодой специалист возвратился в «Победу» и возглавил бригаду, а вскорости и мехотряд. Несмотря на возраст, справлялся с работой отлично. Быстро стал пользоваться уважением у рабочих, авторитетом у специалистов и доверием у руководства. Все прошедшие годы верно служил хозяйству, после реорганизации – сельхозпредприятию, был дважды награждён Бронзовой медалью и Дипломом ВДНХ и дважды являлся делегатом районного слёта передовиков, его портрет украшал районную Доску почёта. По итогам 2020 года награждён Грамотой райисполкома.
В этом году КСУП «Ново-Зеньковский» с его участием выполнил госзаказ по сдаче зерна государству, справился с севом озимых культур. Ведётся очистка семян. А впереди у Валерия Александровича другие заботы: вывоз удобрений на поля, подготовка земли и техники к весеннему севу, а потом сенокос, заготовка соломы, в общем, всё по новому кругу.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"