Золотое масло из рапса

Нет, пожалуй, на Кормянщине человека, который бы не видел, как цветёт рапс. Жёлтые поля до самого горизонта, яркий, насыщенный медовый аромат в воздухе – излюбленные места пчёл, путешественников, любителей фотографии.

Но, несмотря на это, нет, наверное, другого сельскохозяйственного растения, о котором так мало знают люди. Рапс – это очень выгодная культура, полезная и широко применяемая в технических и пищевых целях. Хорошо растёт в наших климатических условиях. В этом убедились и аграрии КСУП «Лепешинский», где, применяя особые технологии, удалось в этом году получить неплохой урожай.

Стратегическая культура
Спрос на этот вид сельскохозяйственной продукции растёт. Привлекательна она как ценой, так и качественными характеристиками. А масло рапсовое и купажированное (рапсово-подсолечное) «Домашнее» является визитной карточкой Гомельского жирового комбината и представлено на прилавках магазинов по всей Беларуси.
Из 1 тонны рапса выходит 370 килограммов масла, остальное – жмых, который по содержанию перевариваемого протеина втрое превосходит пшеницу и в четыре раза – ячмень. Он содержит 38-45% белка и занимает важное место в решении проблем протеинового питания животных.
Культура эта капризна, но имеет неоспоримую ценность и безотходность. Наша страна входит в тройку крупнейших поставщиков рапсового масла на рынки Евросоюза. А в последнее время, в связи с переходом на органическое питание и курсом на «зелёную экономику», 70% рапсового масла в Европе идёт на выработку экологически чистого биологического дизельного топлива. Отсюда вывод: спрос на семена рапса будет расти в геометрической прогрессии.

Кладезь витаминов и микроэлементов
Рапсовое масло очень полезно для организма. Оно широко используется в пищу, по вкусовым качествам приравнивается к оливковому и считается одним из лучших растительных жиров. В нём содержатся важные для организма поли- и мононенасыщенные кислоты, в том числе жирные кислоты омега-3, омега-6 и омега-9. Они обладают замечательными свойствами: уменьшают возможность тромбообразования в организме, а следовательно, предотвращают сердечнососудистые заболевания, снижают и регулируют уровень холестерина в крови, а за счёт содержания большого количества антиоксидантов и витаминов улучшают мозговую деятельность и иммунитет. Кроме того, рапсовое масло имеет в своем составе витамин В, укрепляющий центральную нервную систему, витамин А, способствующий восстановлению зрения, витамин F, участвующий в жировом обмене, и большое количество витамина Е, который способствует улучшению состояния кожи, ногтей, волос.
Оно подходит как для жарки, так и для заправки салатов, для приготовления маринадов, майонеза и соусов. Важно знать и то, что это масло долгое время сохраняет прозрачность и не приобретает неприятного запаха под воздействием воздуха. Полезные качества лучше всего сохраняются в стеклянной таре в тёмном прохладном месте.

Р.S.
Рапсовое масло стало частым товаром и в моей корзинке. Попробовав его ещё летом, теперь при выборе продукта этой категории предпочтение отдаю ему, а не подсолнечному. И по цене дешевле, и очень полезное, и по вкусовым качествам нисколько не уступает, а самое главное, что оно наше – белорусское.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"