А вы носите фликер?

Зима – самая нелюбимая пора года для автомобилистов: скользкие дороги, снег на машине и под колёсами, короткий световой день пешеходы в тёмных одеждах.

Однажды кто-то из моих знакомых в шутку предложил, что зимой нужно запретить носить чёрные куртки и пальто – в темноте и без фликера людей, одетых в них, реально не видно, а в осенне-зимний период особенно!
В этом я лично убеждалась не единожды, а последний раз недавно, когда ехала утром на работу. Мой путь пролегал по улице Спортивная, там то и дело передо мной выскакивали школьники. Малыши – любители ярких вещей, их с лёгкостью рассмотришь в утреннем полумраке, особенно тех, кто одет в нынче популярные куртки, целиком сшитые из светоотражающей ткани. Да и ПДД они соблюдают строго – ещё прислушиваются к наказам родителей и педагогов смотреть по сторонам. А вот старшеклассники чаще выбирают одежду тёмных тонов, отрицают правила дорожного движения, переходя улицу Спортивная в любом её месте, и редко носят фликеры. Кроме того, на этом участке дороги в утренние часы движение достаточно активное, часто стоит школьный автобус, из-за которого тоже может неожиданно выйти ребёнок. И не всегда на нём есть маленький, но такой заметный элемент безопасности как фликер. Да и взрослые тоже не исключение – редко увидишь в Корме мужчину в яркой куртке да ещё и со светоотражающим элементом на рукаве (женщины чаще «украшают» себя ими).
А ведь согласно ПДД при движении по краю проезжей части дороги в тёмное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом. За невыполнение этого правила Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь установлена ответственность. Согласно части 1 статьи 18.23 Кодекса такое нарушение правил движения пешеходом может привести к штрафу в размере от одной до трёх базовых величин.
Правило это в нашей стране существует давно, в своём большинстве граждане уже привыкли к такому важному аксессуару. Но многие почему-то ещё им не обзавелись. И дорогу переходить по «зебре» тоже научились не все. Тут уж даже самый заядлый оптимист будет вынужден согласиться, что до таких «смельчаков» быстрее всего доходит только через наказание рублём.
А вы, дорогие читатели, носите фликер?
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"