Безопасное катание с горок на тюбингах

Зима – особенный период, наполненный зимними забавами на улице. Одна из них – катание с горок, которое обожают не только дети, но и взрослые, выбирая порой не самые безопасные способы для этого.

Сейчас всё большую популярность приобретают надувные санки (тюбинги, «плюшки», «ватрушки» – как их только не называют). Их рекламируют как самый нетравматичный вид зимних развлечений, потому как в них нет металлических или деревянных элементов, которыми можно пораниться. Но так ли это на самом деле?
Оказывается, нет. А всё из-за того, что при спуске они развивают большую скорость, не имея при том тормозов и возможности управлять ими. Если горка высокая, а наездник – тяжёлый, возможность травмироваться увеличивается в несколько раз.
Чтобы свести к минимуму риски, надо придерживаться следующих правил:
– Использовать «плюшки» только на специализированных трассах.
– Выбирать некрутые горки без ям и бугров, кустов и камней.
– Не привязывать трос тюбингов к транспортному средству.
– Не использовать «ватрушки» в одной компании с владельцами железных санок и не садиться в одну «плюшку» нескольким людям сразу.
– Не съезжать с горки «паровозиком», сцепив несколько надувных санок сразу.
– Не отпускать во время спуска ручки, не кататься стоя или лежа, не тормозить ногами.
– При катании соблюдайте дистанцию в 50 метров или 20 секунд между тюбингами, после спуска незамедлительно покидайте зону катания.
– Объясните детям, как вести себя в таких местах, напомните, что нельзя играть вблизи дорог, научите их правильно приземляться и падать.
Ещё немаловажно уметь выбрать тюбинг для катания. Во-первых, учитывайте рост того, кто будет кататься. Если это ребёнок до 1 м, диаметр игрушки должен быть около 85 см. Если ищете двухместный тюбинг, то покупайте модель до 120 см и непременно с двумя ручками и с широкими посадочными местами. Во-вторых, берите «ватрушку» с молниями, которые закрывают отверстия для камеры, а не с липучками или шнурками. В качестве материала для чехла предпочитайте ПВХ. Трос для перетаскивания должен быть до 150 см, оптимальным считается крепление, которое позволяет менять верёвку.
Помните, что склоны для катания – это место повышенной опасности, поэтому соблюдайте несложные правила, с помощью которых можно обеспечить безопасность при зимних развлечениях.

Татьяна Захаренко, по материалам РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"