Человек, у которого всегда праздник

Весёлая, румяная от первого мороза Татьяна Мельникова принесла с собой бодрое настроение. Показывая на экране телефона свои работы – домовят в нарядных костюмах, расписные шкатулки – живо комментирует их, рассказывает, что и как делает.

Этому научилась она в территориальном центре социального обслуживания населения, куда приняла приглашение после окончания школы. Всегда любила рисовать и думала посвятить этому жизнь. А теперь увлеклась поделками. Начинала с простых аппликаций из бумаги, разрабатывая мелкую моторику рук. Потом перешла на ткани, стала фантазировать с расцветкой, формами. Пробовала делать разные сувениры, особенно ей понравился лён, изготавливать из него изделия приступала с особым удовлетворением. Из материала что-то предоставлял ТЦСОН, а многое находила сама. Дома пересмотрела всю лёгкую одежду, пошли в ход яркие шарфики, уже давно не ношеные платья, блузки. Заглядывала и в интернет, заимствуя новые технологии. Когда бралась за очередную фигуру, не замечала течения времени, так ей это нравилось, было интересным.
Таня любознательна во всём, всегда среди людей. Участвует вместе с другими воспитанниками центра в областных фестивалях и конкурсах, концертах во многих городах и районах Гомельщины. Рассказывая о подготовке к ним, она говорит:
– Обычно ответственные и «артисты» собираются в актовом зале центра и решают, какой художественный номер представят. Высказывают мнение, предлагают движения, жесты, мимику. Постепенно рождается танец или театрализованное представление. Проходит это весело и непринуждённо. Обсуждаем всё окончательно за чашкой чая и сладостями. Потом репетируем, оттачивая тонкости.
Ей жаль, что почти все мероприятия сейчас проходят дистанционно. Общается с друзьями в социальных сетях. Уже там делится новыми задумками и достижениями.
Девушка по-прежнему полна планов. Ждёт Нового года, придумала, что к нему сделает, как раскрасит свои поделки, какие поздравительные открытки оформит. Не желает оставаться без дела и праздника.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"