Что говорят жители Кормянщины о предстоящем референдуме

Людмила Артемьева:
– Конечно, я буду участвовать в референдуме. Постоянно слежу в средствах массовой информации за ситуацией по разработке нового проекта Конституции Республики Беларусь, его обсуждением, вносимыми предложениями. Я уверена, что изменения продиктованы временем, ситуацией в стране и мире в целом. Как педагог, человек, работающий с подрастающим поколением, хочу отметить, что в новой Конституции закрепляется сохранение национальной самобытности нашего народа, его традиционных ценностей, исторической памяти, особенно относительно Великой Отечественной войны и того, что мы наследники Великой Победы. Думаю, всё это близко каждому белорусу. Это то, что нужно беречь и передавать нашим детям.

Татьяна Свершова:
– Я считаю, что участие в референдуме – это не обязанность, а право каждого человека повлиять на будущее своей Родины, выразить своё мнение. И сама я, и вся моя семья обязательно воспользуемся этим правом. Знаю, что в проекте новой Конституции Беларуси сохранена социальная направленность, повышается уровень правовой защиты и информационной безопасности людей. Лично я за то, чтобы внесли поправки, касающиеся поддержки многодетных семей, а ещё – за то, чтобы у нас заключались браки между мужчиной и женщиной, а родители были мама и папа, а не «родитель № 1» и «родитель № 2», как это уже есть сейчас за границей. До участия в референдуме обязательно изучу все новшества. Но и то, что знаю уже сейчас, – это всё очень важно и нужно.

Наталья Нестеренко:
– Я уверена, что референдум по поводу внесения изменений в Конституцию важен для каждого неравнодушного гражданина нашей страны. Поскольку вносимые предложения напрямую касаются нашего будущего, я, конечно же, слежу за ситуацией в СМИ, читаю, оцениваю со своей точки зрения. Большое внимание уделяется закреплению статуса Всебелорусского народного собрания. В его состав войдут депутаты, представители трудовых коллективов, молодёжь. Это не новый орган власти, но теперь его статус и полномочия будут определены более конкретно. Одной из важнейших считаю поправку о том, что вступление в брак – это союз мужчины и женщины. В современном мире отметить это и закрепить на уровне закона, наверное, просто необходимо. И в целом изменения вносятся актуальные.

Алла Балыш:
– Подготовительная работа по организации референдума позволила всем гражданам Республики Беларусь высказать свою точку зрения и внести конструктивные предложения. Обсуждение велось достаточно долго, много информации было в СМИ, проходили диалоговые площадки. Радует, что в Конституции сохраняется и закрепляется преемственность исторического опыта. Ещё среди наиболее правильных предложений я могу отметить решение о проведении выборов в один день. Это позволит значительно экономить бюджетные средства при проведении избирательных кампаний. Сейчас очень важно, чтобы все жители добросовестно выполнили свой гражданский долг и пришли на референдум.

247173, Гомельская обл., г. п. Корма, ул. Октябрьская, 14 http://247173, Гомельская обл., г. п. Корма, ул. Октябрьская, 14

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"