Что говорят жители Кормянщины
о предстоящем референдуме

Наталья Суворова, заведующий ГУО «Детский сад №6
г.п. Корма»:
– Референдум для меня это не просто серьёзное, но и значимое событие. С нетерпением ждала опубликования проекта обновлённой Конституции и уже внимательно изучаю его. Например, интересует, каким образом будет распределена власть в стране, усилится ли статус правительства. Безусловно, не остаётся без внимания такое новшество, как новый статус и полномочия Всебелорусского народного собрания, ведь не зря Президент назвал его высшей формой народовластия.
Юлиана Агеенко, библиотекарь:
– Мне очень импонирует решение Главы государства вынести проект обновлённой Конституции на всеобщее обсуждение. Также мне нравится и то, что весь процесс – от формирования рабочей группы, трудившейся над Основным документом, до его опубликования – был открытым для всех. Я уже ознакомилась с некоторыми моментами и обратила внимание на ряд нововведений, касающихся истории Беларуси, например, что государство должно обеспечить сохранение исторической памяти и правды о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Наталья Богданович, главный специалист РК ОО «БРСМ»:
– Я как лидер молодёжи Кормянского района и просто активный гражданин своего государства всегда стремлюсь быть в курсе политической жизни нашей страны. Опубликованный проект обновлённой Конституции уже видела и внимательно прочла, некоторые моменты обсудили с коллегами. Например, очень впечатлило, что законодательно закрепили и подчеркнули такое понятие как миролюбие белорусов – в статье 18 первого раздела теперь прописано, что Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Считаю, что это достойно характеризует нас как нацию.
Наталья Белая, заместитель директора по УВР детской школы искусств:
– Как только общественности представили проект обновлённого Основного закона, я с ним ознакомилась. Обратила внимание на то, что все изменения оправданны, являются отражением трансформаций в обществе, которые следует урегулировать законодательно. Например, закрепление статуса семьи как союза мужчины и женщины. Меня радует, что сделан акцент на патриотическом воспитании молодёжи, поддержке её духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития. Обратила внимание и на изменения, касающиеся перераспределения власти в государстве, считаю, что все они актуальны, навеяны временем и принесут пользу нашей стране.

247173, Гомельская обл., г. п. Корма, ул. Октябрьская, 14 http://247173, Гомельская обл., г. п. Корма, ул. Октябрьская, 14

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"