Экологическую проблему решают школьники

Тема переработки червями органических отходов в экологическое, полезное для огородничества удобрение побудило учащихся Коротьковской школы завести у себя вермиферму и заняться вермикомпостированием.

Вдохновителем нового дела явилась учитель химии Анна Гринкевич. На второй день после лекции-семинара по вермикомпостированию она передала его суть учащимся. Узнав много нового из выступления спикера семинара Натальи Пашко о преимуществах, направлениях метода, простоте устройства вермикомпостера, загорелась темой переработки червями органических отходов в удобрение сама, зажгла ею и школьников.
В вермиферму из контейнеров ребята под руководством учителя поместили компостных дождевых червей, смешав их с почвой с пришкольного участка в одинаковой пропорции и овощными очистками из столовой. Исследовательской работой «Утилизация органических отходов при помощи дождевых червей» занялась учащаяся 9 класса Ульяна Лашкевич.
– За 60 дней наблюдения получили 600 граммов первого гумуса, который планируем использовать при выращивании рассады в теплице, – рассказывает Анна Михайловна. – А чтобы сравнить плоды работы имеющихся червей и селекционных видов, приобрели 300 особей. Соорудили на уроках трудового обучения большой ящик для вермифермы. Отметили и то, что за весь период эксперимента было утилизировано 1700 граммов органических отходов.
Вдохновлённые итогами опыта учащиеся создали в школе «зелёную лабораторию», переместили в неё вермиферму и продолжают изучение. Результаты представили для участия в 33 республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ. Успешно пройдя стендовую защиту в области, они готовы побороться за первенство в его финальной части.
Когда готовился материал в номер, редакция районной газеты получила сообщение о том, что республиканский конкурс состоялся и научная биолого-экологическая работа Коротьковской школы заняла в нём третье место.
Цель активизации учащихся на решение экологической проблемы можно считать в школе достигнутой.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"