Елена Цупранкова о санаторно-курортном лечении

Тем, как в настоящее время обстоит дело с оздоровлением и санаторно-курортным лечением кормянцев, мы поинтересовались у главного специалиста представительства «Гомельское областное управление республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» по Кормянскому району Елены Цупранковой.

– Елена Николаевна, расскажите, как в нашей стране осуществляется оздоровление граждан?
– Одной из приоритетных задач, стоящих перед нашим государством, является предоставление социальных гарантий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья людей. Именно поэтому она поставлена в нашей стране на государственную основу. Существует единая система оздоровления и санаторно-курортного лечения как взрослых, так и детей за счёт средств государственного социального страхования и республиканского бюджета.
– А в чём конкретно заключаются ваши функции?
– Я занимаюсь координацией работы по оздоровлению и санаторно-курортному лечению жителей городского посёлка и района, распределением путёвок по предприятиям, организациям и учреждениям для работающих граждан, для родителей с детьми от 3 до 6 лет, а также предоставлением путёвок некоторым категориям неработающих граждан (инвалидам, ветеранам труда, ветеранам силовых структур, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и детям неработающих родителей).
– Кому отдаётся приоритет при оздоровлении?
– Приоритет, конечно же, отдаётся детям и подросткам.
– А сколько человек оздоровилось в уходящем году?
– В 2021 году оздоровилось 1268 школьников и 58 дошкольников, 10 ветеранов труда, 6 человек с инвалидностью (вторая группа), 34 ребёнка в возрасте от 3 до 6 лет в сопровождении одного из родителей.
– В каких санаториях чаще всего оздоравливаются наши дети?
– Наибольшей популярностью пользуются детские реабилитационно-оздоровительные центры «Пралеска», «Птичь», «Жемчужина», «Ждановичи», «Качье», «Лесная поляна» и санатории «Случь», «Солнышко», «Серебряные ключи», «Налибокская пушча».
– Что сегодня предоставляют белорусские здравницы своим отдыхающим?
– На сегодняшний день они предлагают своим посетителям широкий спектр услуг и процедур: диагностика, косметология, массаж, грязелечение, бальнеолечение, янтарная аэроионотерапия и многое другое. В каждом санатории созданы все необходимые условия для досуга на любой вкус, а во многих из них действуют программы для оздоровления пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию.
– Как пандемия повлияла на процесс оздоровления?
– Конечно же Covid-19 внёс свои коррективы и в процесс оздоровления нашего населения. Так, например, с апреля 2020 года было ограничено направление людей на отдых по путёвкам. Однако сейчас у жителей Кормянщины санаторно-курортное лечение и оздоровление очень востребовано. При этом необходимо помнить что граждане, направляемые на лечение в санатории, должны в обязательном порядке иметь при себе справку об эпидокружении либо иной документ об отсутствии контакта с лицом с инфекцией Covid-19 в течение последних 14 дней до даты заезда, либо сертификат о проведённом курсе вакцинации от коронавирусной инфекции.
– Кто из взрослого населения может воспользоваться своим правом на оздоровление?
– Для тех, кто работает, путёвки выделяются и выдаются по месту работы на основании решения соответствующей комиссии и представленных медицинских документов за счёт средств государственного социального страхования. Также их могут получить ветераны труда, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.
– Удаётся ли решать все запросы?
– В межсезонье недостатка с путёвками нет, а вот в летний период их выделяется не так много. В учреждениях образования района работают лагеря с дневным пребыванием, которые в некоторой степени решают вопрос если не оздоровления, то занятости детей.
– Куда нужно обращаться за путёвкой?
– Путёвка выделяется в соответствии с медицинскими показаниями о необходимости санаторно-курортного лечения. Неработающие жители города и района (категории указаны выше) должны обращаться к нам (г.п. Корма, улица Ильющенко, дом 134, кабинет 205 или по телефону 2 18 33), а работающие  – в комиссии по оздоровлению по месту работы.
– Что скажете тем родителям, которые не желают отпускать своих детей на отдых?
– Пользуясь случаем, обращаюсь к ним: вы можете использовать возможности для оздоровления ваших детей. Если они имеют право оздоровиться бесплатно, дайте им шанс получить сбалансированное питание, оздоровительные процедуры, квалифицированную помощь специалистов. А тем более, наше государство заботится о детях и делает всё для их отдыха и укрепления здоровья, и подлечиться можно совершенно бесплатно.

Беседовала Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"