Газ в быту: как сделать его безопасным

В нашей повседневной жизни мы так привыкли к тем благам, которые даёт природный и сжиженный
газ, что порой беспечно относимся к безопасности своей и своих близких.

Мы забываем, что «голубое топливо» не только приносит пользу и создаёт максимально комфортные бытовые условия, но и таит в себе смертельную опасность. Отравление окисью углерода, получение термических ожогов, гибель при пожаре…
Анализ нарушений за последние несколько лет показал, что причинами происшествий являются следующие нарушения:
– неисправность, несвоевременная прочистка дымовых и вентиляционных каналов;
– обмерзание оголовков дымовых каналов, отсутствие тяги;
– самовольное подключение абонентами газоиспользующего оборудования и несоблюдение требований, изложенных в руководствах по эксплуатации газовых приборов.
– нарушение правил пожарной безопасности при пользовании газовыми приборами.
В связи с наступлением отопительного периода собственникам жилых и нежилых помещений, жилых домов необходимо:
– провести проверку дымовых и вентиляционных каналов с оформлением акта установленной формы (услуги по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в Кормянском районе выполняют: Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям (МЧС), расположенный по адресу: г.п. Корма, ул. Заводская,18, тел. 2-15-01 и ООО «Фиора Сервис» – г. Гомель, ул. Барыкина, 155, тел. +375291472868);
– в зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в период резкого понижения температуры наружного воздуха проводить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки;
– провести утепление чердачных помещений, где установлены расширительные бачки, и других холодных помещений, где проходит система отопления.
При отсутствии актов проверок, выполненных специализированными организациями, либо записей в журналах учёта результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, свидетельствующих о выполнении соответствующих работ, газоснабжающая организация в целях предотвращения аварий имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы и системы газопотребления с немедленным уведомлением об этом собственников одноквартирных, блокированных жилых домов, принадлежащих гражданам на праве собственности, а также с немедленным уведомлением потребителей газа или их представителей.
Помните, газ опасен только при халатном обращении с ним. Безответственное отношение к газовым приборам зачастую приводит к трагическим последствиям. Будьте внимательны. Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, открытыми вентили газовых баллонов, краны на опусках и газовых приборах после окончания пользования ими, не допускайте эксплуатацию газовых приборов с неисправной автоматикой безопасности. Не пытайтесь самовольно производить подключение газоиспользующего оборудования, применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов и газоис-пользующего оборудования, всё это приводит к необратимым последствиям.
Согласно п.5 Правил пользования газом в быту утверждённым Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.11.2007 № 1539 (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь 24.12.2013 № 1136) – перестановку и замену газоиспользующего оборудования в процессе эксплуатации, изменение внутридомовой разводки газопровода, дополнительную установку газоиспользующего оборудования, не требующего организованного отвода продуктов сгорания, осуществляет газоснабжающая организация либо другая организация, заключившая договор с газоснабжающей организацией о проведении указанных работ.
Также напоминаем, что потребители газа обязаны обеспечивать сохранность и поддержание в исправном состоянии газоиспользующего оборудования, газопроводов, индивидуальных приборов учёта расхода газа. Срок эксплуатации газоиспользующего оборудования ограничен паспортными данными завода-изготовителя.
При запахе газа прекратите пользование газовыми приборами, проветрите помещение и вызовите аварийную службу по телефону 104. До приезда аварийной службы не пользуйтесь открытым огнём, не включайте и не выключайте электроприборы, освещение, не допускайте посторонних лиц в загазованное помещение.
Соблюдение норм и правил эксплуатации газовых приборов – ваша безопасность!
Чтобы получить ответы на интересующие вас вопросы по всем услугам предоставляемым Кормянским РГС, нужно обратиться в кабинет № 5 в административном здании г.п. Корма, ул. Абатурова, 75 или позвонить по телефону 2-37-70.
Кормянский РГС филиала ПУ «Рогачёвгаз»; Ведущий государственный инспектор отдела надзора ГОУ ГОСПРОМНАДЗОР В.Г. ДОМАСЕВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"