Кочанова: белорусский опыт реагирования на миграционный вызов может использоваться мировым сообществом

 Белорусский опыт реагирования на миграционный вызов может использоваться мировым сообществом, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на закрытии шестой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам спикера, очередным вызовом для Беларуси стала миграционная ситуация на белорусско-польской границе. «По поручению главы государства на Совет Республики возложено общее координирование гуманитарной миссии. Особое внимание — детям и беременным женщинам. Мы подключились к этому вопросу с самых первых дней образования стихийного лагеря беженцев. Сразу же члены Президиума обратились к международному сообществу с призывом к соблюдению принципов международного права, соглашений о правах беженцев и неравнодушному отношению к их судьбам, — сказала Наталья Кочанова. — Для организации оказания помощи беженцам — от сбора и распределения гуманитарных грузов, питания и обогрева до необходимого медицинского обслуживания, вакцинирования, обеспечения безопасности людей — на границе находился председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. Сейчас эту работу продолжает член этой комиссии Игорь Гедич».

Подробнее читайте по ссылке

https://www.belta.by/society/view/kochanova-belorusskij-opyt-reagirovanija-na-migratsionnyj-vyzov-mozhet-ispolzovatsja-mirovym-476222-2021/?fbclid=IwAR00fASjJsE8wZ9-MmIEYzUCYLokSTD-DMkT9j-PzBBEr0d_O0ST4GoThJ8

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"