Кормянский РЭС в лицах

Диспетчер здесь главный
Юрий Гонжуров – диспетчер Кормянского РЭС – трудится здесь с 2000 года. Профессию выбрал по примеру отца. Как Юрий Алексеевич сам о себе говорит, вся его жизнь связана с электричеством: и учёба в техникуме, и служба в армии, и, конечно, работа.
Должность диспетчера на этом предприятии – особая. Когда он заступает на смену, ему подчиняются все, в том числе и начальник РЭС. Именно диспетчер руководит всем персоналом и электрическими сетями в районе, координирует действия сотрудников, следит за всеми режимами работы сетей, а также принимает заявки от населения. И его профессию по праву можно назвать одной из самых ответственных.

На работу – с радостью
Юрий Морозов в следующем году отметит четверть века в профессии энергетика. А в должности главного инженера он трудится с 2008 года. В его обязанности входит управление персоналом, организация ремонтов и решение всех технических вопросов. При необходимости помогает диспетчеру в оперативных переключениях, а это огромная ответственность.
Свою работу Юрий Владимирович любит и ценит. По его словам, даже мысли сменить профессию за эти годы не возникало. Он нашёл себя в любимом деле и выполняет его на совесть.

Верность любимому делу
Начальник районной дежурной службы Андрей Подоляцкий трудится в Кормянском РЭС с 1987 года, в том числе 27 лет – на нынешней должности. Выбрать профессиональный путь в жизни помог знакомый инженер-электрик. По его совету вместе с братом Андрей Михайлович пришёл в энергетику и уверен, что это – лучший выбор. По роду деятельности он осуществляет контроль за диспетчерской службой, подготовку рабочих мест для бригад, организацию работы по устранению аварий. Несмотря на то, что профессия требует очень серьёзной ответственности и полной самоотдачи, он остаётся верен выбранному делу уже четвёртое десятилетие.

За энергетикой будущее
Именно эти слова стали лейтмотивом выбора профессии супругами Агеенко – Николаем Корнеевичем и Натальей Михайловной.
Николай и Наталья познакомились ещё в школьные годы и с тех пор всю жизнь рядом и вместе. И даже профессию они выбрали одну на двоих, связав свою жизнь с отраслью энергетики.
Первым принял решение Николай. И оно не было спонтанным. В Гомельский государственный политехнический техникум молодой человек поступил по примеру братьев. С момента окончания учёбы вот уже 15 лет он трудится в Кормянском РЭС. Сейчас Николай Корнеевич – мастер по эксплуатации распределительных сетей. В его обязанности входит организация работ по капитальному и текущему ремонту, устранению аварий на вверенном участке.
Наталью Михайловну вдохновил пример тогда ещё будущего супруга, и она спустя год поступила в Гомельский государственный технический университет имени П. Сухого, который окончила с отличием. Как отмечает девушка, это оказалось не так уж трудно, ведь учиться было очень интересно. И сегодня она уверена в правильности сделанного когда-то выбора. Профессия инженера полностью пришлась по душе. Работа разноплановая: с физическими лицами – приём заявлений на подключение, обсуждение объёма работы, её координация с другими ведомствами, ежемесячный подсчёт потерь, ведение документации и многое другое. Казалось бы, участок непростой, но, Наталья Михайловна уверена, что самый лучший, так как он позволяет сочетать общение с людьми и расчёты, требующие скрупулёзности и точности.
К слову, профессия накладывает свой отпечаток и на повседневную жизнь семьи: Николай и Наталья, даже просто бывая в других городах, замечают, что и как сделано там, могут обсудить отдельные нюансы или идеи – и им всегда интересно друг с другом.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"