Мокрое дело

Придёт ли кому-то на ум хранить продукты в канализации или туалете? Вряд ли. А вот у жителей домов, в подвалах которых текут трубы особого выбора нет.

С проблемой текущих канализационных труб не раз сталкивались жители дома, расположенного по адресу улица Ильющенко, 33, да и не только его. В одних случаях течь устраняется оперативно и надолго, в иных – не заделывается месяцами и даже годами. А ведь всё, что выливается в подвал вместо канализации, приводит к весьма неприятным последствиям в виде плесени, распространяющейся по квартирам первого этажа, неприятного запаха в подъезде и, в особо запущенных случаях, в невозможности хранить закатки и картошку в подвале.
В указанном доме борьба с течью шла ни много ни мало с 9 июня – именно в этот день жители заметили неприятную капель и обратились к коммунальникам. Но и о сантехниках нельзя сказать, что они всё это время бездействовали. Для начала им удалось определить «источник». Таковой находился в одной из квартир на первом этаже, где канализационные стоки шли мимо старого повреждённого сифона. Однако квартиросъёмщики отказались устранять неисправность за свой счёт, мотивируя это тем, что жильё им не принадлежит, да и не зальют никого, ведь первый этаж. И коммунальники, и соседи несколько месяцев уговаривали несговорчивых квартирантов и в конечном итоге добились-таки замены злополучного сифона. Однако на этом мокрая эпопея не закончилась. Во-первых, ещё продолжает сочиться влага, скопившаяся в перекрытиях. Во-вторых, сантехникам коммунального предприятия предстоит отремонтировать ещё и прохудившиеся трубы, которые находятся в узком зазоре между плитами. Но обо всём этом работники КЖПУП «Корма» уже побеседовали с жителями подъезда. Сейчас остаётся только ждать. Долго ли? Покажет время и наличие финансов. Хочется лишь заметить, что будь хозяева сломанного сифона чуть более ответственными, проблема на мокром месте не возникла бы. Быть может, некоторым стоит задуматься не только о желании или нежелании что-то делать, но и о тех, кому они своей бесхозяйственностью могут причинить вполне весомые неудобства?


Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"