Мы в ответе не только за тех, кого приручили

Тема содержания животных получила отклик у наших читателей. После выхода публикации в редакцию стали поступать сообщения от неравнодушных читателей, которые попросили затронуть вопрос о правилах выгула собак.

Например, наш подписчик Николай сетует, что некоторые недобросовестные хозяева выгуливают своих четвероногих друзей во дворах, на детской площадке по улице Советская и даже возле некоторых учреждений образования. Высказывая своё недовольство, обратившийся жалуется, что животные тут же справляют свои естественные надобности, оставляя за собой «заминированный» газон. Многие ли люди убирают экскременты за питомцами? Единицы. Зато прохожие регулярно приносят их на обуви в помещение, а это, согласитесь, не очень приятно.
Ещё одна проблема состоит в том, что на собаках нет намордников, а иногда и поводков. Например, одна жительница нашего города рассказала, что в четверг боялась подойти к магазину «Санта», потому что на велосипедной парковке к стойкам были привязаны две собаки без намордников.
Но есть такие, которые выгуливают «друзей» правильно. По словам знакомой подписчицы, она сама является владелицей пса, добрейшего создания в мире, но всегда на прогулку надевает на него поводок и намордник, убирает за ним продукты жизнедеятельности после его похода в туалет. И не только потому, что знает законы и понимает свою ответственность за их несоблюдение, а ещё из-за того, что мы живём в человеческом обществе. Если принято решение иметь четвероногого друга, то этот факт не должен приносить кому-либо неудобства.
А что же гласят законы? Давайте разбираться. В Беларуси действуют правила содержания домашних животных, согласно им щенков до трёх месяцев и декоративных собак ростом до 25 см в холке можно выводить на улицу только на поводке, но без намордника. Во всех остальных случаях про этот аксессуар нельзя забывать. Собак потенциально опасных пород (каждый хозяин знает, относится ли его питомец к таковым) запрещается выгуливать несовершеннолетним. Также нельзя доверять пса человеку, употребившему алкоголь.
А где же разрешается гулять? В правилах говорится, что придомовая территория не подходит для этого, есть специально отведённые места. В Корме – территория по улице Ленина площадью 0,30 га (перед объездной дорогой слева); участок на улице Абатурова площадью 0, 95 га (от поворота на улице Строительная до производственной базы Кормянского участка Рогачёвского ДРСУ). Так же с собаками нельзя появляться на детских площадках, стадионах, рынках, животноводческих фермах, в магазинах, школах и детских садах, местах общепита. За несоблюдение этих норм существует административная ответственность по статье 15.47 КоАП «Нарушение правил содержания домашних животных».
Многие хозяева собак сейчас возмутятся, мол, они знают характер своего питомца и готовы поручиться за его поведение. Да и не всем удобно ходить на прогулку в другой конец Кормы. Но рассуждать нужно по-взрослому. И решение заводить питомца тоже нужно принимать взвешенное. Особенно, если это собака большой или даже бойцовской породы. В конце концов, мы сами должны понимать, что несём ответственность не только за своё животное, но и за других, которые встречаются на его пути во время выгула, а также за прохожих. Ведь животное может не только покусать, но и напугать. Помните это и будьте примерным собаководом.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"