Новая Конституция как концепт будущего Беларуси

Совсем скоро проект новой Конституции Республики Беларусь будет вынесен на обсуждение, где каждый сможет увидеть главные изменения, которые предполагаются в 77 статьях Основного Закона, а также будет введена новая глава – о Всебелорусском народном собрании. Уже в феврале 2022 года планируется проведение референдума для принятия Конституции страны. Мы поинтересовались мнением по этому поводу у жителей Кормянщины:

Елена Михайлова, начальник отдела ЗАГС:
– Внимательно слежу за событиями по проводимой работе над проектом новой Конституции. Знаю, что практически во все разделы планируется внести изменения, кроме одного – касающегося социальной миссии белорусского государства. Импонирует, что предполагается дальнейшее развитие ныне действующих положений, направленных на пропаганду семейных ценностей, заботу об инвалидах, ветеранах, молодёжи. Отметила и то, что предлагается внести социальную ответственность граждан между обществом и государством. Важно, чтобы у человека были не одни лишь права, но и обязанности. Ведь Конституция – это не только набор льгот, но и ряд гарантий. Также меня как сотрудника органа ЗАГС очень волнует норма, которая закрепляет брак как «союз мужчины и женщины». Считаю такое решение абсолютно оправданным и уверена, что закрепление этой нормы в Конституции не позволит подвергнуть сомнению главные принципы института семьи.
Наталья Сысоева, главный специалист районного Совета депутатов:
– Время не стоит на месте, всё бежит и изменяется. Это закономерность. А поэтому появилась необходимость внести изменения и в Основной Закон страны. С нетерпением жду появления проекта нового документа, чтобы внимательно его изучить. Рабочая группа по внесению изменений в Конституцию проделала большую работу, отвечающую требованиям современного времени, и позволит обеспечить дальнейшее стабильное развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле, а также благополучие наших граждан. Меня особенно интересует появление новой главы, которая будет раскрывать статус, полномочия и компетенции Всебелорусского народного собрания, который станет высшим органом народовластия. Считаю, что внесение дополнений в преамбулу документа о сохранении национальной самобытности, суверенитета, духовных и культурных традиций Беларуси имеет особое актуальное звучание.
Елена Сапего, заведующий ГУО «Детский сад № 3
г.п. Корма»:
– О необходимости проведения конституционной реформы говорится уже давно. Ведь государство в ответе за народ, за страну, тем более в сегодняшнее, такое неспокойное время. А изменения в Конституции позволят реализовать запросы граждан. Считаю, что поправки в Основной Закон страны необходимы и очень важны, главный принцип которых – не навредить: ни людям, ни государству в целом. Лично я особое внимание обратила на планируемые изменения в статью 54, в новой редакции которой должны появиться слова «Проявление патриотизма, гражданской активности, сохранение патриотической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого». Убеждена, у нас есть главное, что мы должны сохранить и передать потомкам – это наша любимая Родина, наша Беларусь.

247173, Гомельская обл., г. п. Корма, ул. Октябрьская, 14 http://247173, Гомельская обл., г. п. Корма, ул. Октябрьская, 14

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"