Песков: ВОЗ может признать «Спутник V» буквально в течение нескольких месяцев

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может признать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» уже в ближайшие месяцы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Второй год» на телеканале «Россия 1», сообщает ТАСС.

«Я убежден глубоко, что буквально в течение уже нескольких месяцев, обозримые перспективы, все-таки ВОЗ признает «Спутник», и удастся также потом продвинуться на этом пути с европейцами», — сказал Дмитрий Песков.

По его словам, можно долго рассуждать, почему ВОЗ пока еще не признала российскую вакцину, и «что за этим стоит — некое предвзятое отношение к нам или абсолютно бюрократические проблемы». «Возникают трудности, связанные с заполнением документов, с предоставлением нужного набора информации, потому что у нас — свои требования, там — свои требования. На то, чтобы эти требования как-то поженить, нужно время», — резюмировал Дмитрий Песков.

Ранее в декабре директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что ведомство рассчитывает на одобрение ВОЗ вакцины «Спутник V» в первой половине следующего года. По словам дипломата, для этого «осталось не так много сугубо технической бумажной работы».

«Спутник V», зарегистрированный в России 11 августа 2020 года, стал первой в мире официально признанной вакциной от коронавируса. На данный момент он одобрен более чем в 70 странах мира.

https://www.belta.by/world/view/peskov-voz-mozhet-priznat-sputnik-v-bukvalno-v-techenie-neskolkih-mesjatsev-475594-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"