Помогают реализовать себя

Ежегодно в декабре в Беларуси отмечается День инвалидов. Решение проблем инвалидности, повышение качества и уровня их жизни, создание условий для их реабилитации и интеграции в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики нашего государства. А что в этом направлении сделано в текущем году в Кормянском районе?

Работа с этой категорией граждан строится в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц», Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы. На учёте в Кормянском ТЦСОН состоит 348 инвалидов 1 и 2 группы. В текущем году для людей с инвалидностью было сделано немало: выполнены работы в Кормянской ЦРБ по окраске контрастной маркировки начала и окончания лестничного марша в терапевтическом и главном корпусах больницы; возле здания ТЦСОН оборудовано парковочное место для людей с ограниченными возможностями с нанесением дорожной разметки; инвалидам 1 и 2 группы выдано двенадцать технических средств социальной реабилитации (пять кресел-колясок, сотовый телефон, часы с синтезатором речи, две противопролежневые подушки, ходунки четырёхколёсные, сиденье для ванной, приспособление для туалета) и многое другое.
В районе создан и действует межведомственный совет по проблемам инвалидов. В рамках реализации мероприятий по выполнению Национального плана действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов внедрено две услуги сопровождаемого проживания в виде услуги помощника по сопровождению для инвалидов 1 и 2 группы с нарушением опорно-двигательного аппарата. Комплексная услуга на дому людям с инвалидностью направлена на поддержку их максимально возможной самостоятельности в организации своего быта, досуга, взаимодействия и общения с другими людьми, а также на обеспечение необходимого ухода в условиях нестационарного проживания. Специалистами ТЦСОН за истекший период 2021 года инвалидам 1 и 2 группы оказано шесть услуг помощника по сопровождению, трём инвалидам оказывают помощь сиделки, одной семье, воспитывающей ребёнка-инвалида, помогает няня. Социальные работники отделения социальной помощи на дому обслуживают 59 инвалидов 1 и 2 группы.
Регулярно проводится работа с инвалидами путём оказания информационной, психологической, консультационной помощи.
Елена Лещенок

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"