Праздник щедрых душ и человеческих эмоций

Сегодня работники органов записи актов гражданского состояния отмечают свой профессиональный праздник.

Немного из истории
У органов загса давняя и богатая история. До Октябрьской революции 1917 года регулирование брачных и семейных отношений в нашей стране находилось в ведении церкви, имевшей свое делопроизводство. Церковные служители проводили обряды и осуществляли записи о рождении, крещении, браке, смерти в метрических книгах.
Сложившаяся в настоящее время система органов, регистрирующих акты гражданского состояния, развивалась вместе с государством и прошла сложные периоды, обусловленные различными историческими событиями.
История органов загса Республики Беларусь началась с принятия 18 декабря 1917 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссариатов РСФСР Декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Новый документ установил, что республика признает только гражданские браки, регистрируемые в отделах записей браков и рождений при городской (районной, уездной или волостной) управе, а церковный брак является частным делом брачующихся. С этого дня регистрация рождений, браков и смертей была изъята из духовного ведомства.
По данным государственного архива Гомельской области отдел в местечке Корма был открыт 30 апреля 1919 года и имел название «Отдел записей актов гражданского состояния при Кормянском волостном Революционном комитете Рогачевского уезда Гомельской области РСФСР», а буквально через месяц был переименован в «Отдел записей актов гражданского состояния при Кормянском волостном исполнительном комитете Совета крестьян и рабочих депутатов Рогачевского уезда Гомельской губернии РСФСР». С тех пор отдел был переименован более 10 раз и теперь носит название «Отдел записи актов гражданского состояния Кормянского районного исполнительного комитета».

Всегда рядом с человеком
Важнейшие события в жизни людей: рождение, смерть, заключение брака, его расторжение, усыновление, установление материнства или отцовства, смена фамилии, имени, отчества подлежат регистрации в органах загса. Там напутствуют и поздравляют в минуты счастья, сочувствуют и поддерживают в печальные моменты.
Всего отдел загса осуществляет 15 административных процедур. Неотъемлемой частью большой работы по регистрации актов гражданского состояния являются сегодня и сельские исполнительные комитеты. В среднем за год в районе регистрируется более 600 актов гражданского состояния, выдаётся более 1500 документов.
– Начиная с 1945 года, – рассказывает заведующая районным отделом Елена Михайлова, – имеются все акты гражданского состояния по заключению браков, регистрации смертей и рождений. Частично сохранились и до наших дней записи 1920–1930 годов.
На пожелтевших страницах выведены чернилами чьи-то главные в жизни даты непривычным для современного человека порядком. Например: в записях актов о рождении в 30-х годах не было графы отчества ребёнка и места его рождения, а отчества родителей записывались по имени отца без окончаний (не Сидоров Николай Иванович, а Сидоров Николай Иванов, не Короткевич Михась Федосович, а Короткевич Михась Федосов). На некоторых записях наклеены марки номиналом 5 рублей – так оплачивалась госпошлина. Особое значение имеет и то, что эти записи дошли до наших дней через годы Великой Отечественной войны.
Именно такие архивные данные помогают при необходимости восстановить утерянный или пришедший в негодность документ, исправить или дополнить запись, а может даже восстановить историю конкретного человека.

Пишут летопись человеческой жизни
Как раньше, так и сейчас органы загса являются символом общественных ценностей, государственных приоритетов, образцов высокой культуры и сохранения института семьи. Именно этот государственный орган играет особую роль в популяризации семейных традиций. Без его участия не обходится создание ни одной ячейки общества. Всё большее распространение в нашем районе получают выездные регистрации брака по индивидуальному сценарию брачующихся, которые проходят в различных живописных уголках Кормянщины. Проводятся и торжественные церемонии чествования супружеских пар, проживших в браке не один десяток лет.

Их труд красив и благороден
Елена Михайлова, отмечает:
– Праздник работников органов загса – это праздник щедрых душ. Мы ежедневно сталкиваемся с огромным количеством человеческих эмоций. Начиная от рождения человека и заканчивая грустным моментом его ухода из жизни, записываем в документы органов загса судьбы целых династий и людей, а поэтому каждый из нас должен быть глубоким и мудрым человеком, хорошим юристом, строгим государственником, артистом и творческим человеком. В этой работе нет мелочей, она требует большой точности, ведь составляемые в отделе ЗАГС документы сопровождают человека на протяжении всей жизни.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"