Сохранится ли наш ресторан?

Как ресторан «Сож» работает сегодня?
Как коллектив воспринимает возможное закрытие или сокращение рабочего времени? Об этом мы поговорили с работниками ресторана.

Неужели мы оказались не нужны?
Любовь Горбатовская – старший повар и заведующий производством – в ресторане «Сож» трудится 12 лет. За эти годы довелось попробовать свои силы практически на всех здешних должностях – и всегда была на хорошем счету. Сама она и коллеги не раз награждались грамотами, становились лучшими по профессии, в том числе и с занесением на районную Доску Почёта. Руководство райпо прислушивалось к мнению коллектива и сотрудников, ведь именно им, работающим с людьми, порой виднее, как лучше.
Привыкнув всё делать на совесть, так продолжают и сегодня. Если нужно, подменяют друг друга. Как и сейчас, пока официантка на больничном. Работа не останавливается, несмотря на все трудности. Мало осталось и сотрудников:
– Буквально три года назад нас, работников ресторана, было 12 человек. Сейчас – только четверо: кухонная, два повара и официант. При этом летом вот таким маленьким коллективом мы кормили по 180 работников сельхозпредприятий в день! Каждая хозяйка знает, сколько времени занимает готовка даже на одну семью, а здесь – в десятки раз больше людей. Надо и приготовить, и потом всё помыть, и убрать. Мы справились. Самоотверженный труд маленького коллектива не остался незамеченным: кормянский ресторан занял первое место в республике по питанию механизаторов. А это, согласитесь, весомый показатель.
К слову, питаться в ресторане могут не только труженики полей. Как отмечает Любовь Михайловна, много лет различные организации района заказывали здесь и обеды, и пирожки. Торговали и на рынке. Правда, из-за ковидных ограничений пришлось закрыть это направление, да и транспорта для доставки сейчас нет. Но ведь при желании и необходимости всё поправимо. Перспективы развития есть, коллектив готов продолжать работать, а это главное.

Хочу, чтобы у кормянцев был выбор
Повар Людмила Похоменко в общепите работает четверть века. Начинала в средней школе № 1, затем – в центральной столовой. И несколько лет уже в ресторане. Как и любой человек, радеющий за своё дело, не может свыкнуться с мыслью, что всё может закрыться:
– Готовить я люблю и умею сделать всё – от обычного комплексного обеда до каких-то особенных банкетных блюд. И хочется, чтобы наш ресторан сохранился, чтобы люди могли прийти сюда и просто пообедать, и отпраздновать семейное торжество. Знаете, сколько у нас здесь проходит разных мероприятий: свадеб, юбилеев, крестин? Да и корпоративы тоже. И даже поминальные обеды делаем. Мы ведь, если надо, в любой день выходим на работу, не смотрим – выходной, не выходной. Свадьба – работаем до ночи. Механизаторов летом кормили каждый день. И опять же, если заказан зал для спецобслуживания на три часа дня, мы ещё успеваем часов до двух кормить других посетителей. Мы же для людей трудимся.
К слову, комплексный обед, упомянутый Людмилой Ивановной, готовится здесь довольно быстро: максимум в течение 20 минут. И это вовсе не означает, что посетителю это время придётся просто сидеть и ждать: салат подаётся практически сразу, пока человек пробует закуску, уже готово горячее блюдо, а затем и второе. Поэтому ожидание и незаметно. Такой режим приготовления и подачи возможен благодаря заготовкам, которые делаются ежедневно. Чтобы накормить посетителей свежим горячим и вкусным обедом в 12 часов дня, работникам ресторана нужно прийти гораздо раньше, почистить картофель и овощи, нарезать продукты, что-то отварить, подготовить, вскипятить. В общем, дел хватает. И всё это остаётся «за кадром», а гости получают заказ вовремя.

Мы много лет работаем для людей
Работник кухни Елена Гавриленко в общепите тоже не новичок. Раньше была поваром в детском саду, три года назад перешла в ресторан. В её обязанности входит чистка и подготовка овощей, мытьё посуды. Но, если надо, например, при подготовке к банкету или другому крупному мероприятию, помогает во всём, тем более что ей, опытному работнику, это по плечу:
– Мы же все вместе одно дело делаем. Для людей стараемся. Всегда готовы помочь – и в горе, и в радости. И в выходные выходим, и вечером без проблем задерживаемся, когда надо. Просто потому, что работа такая. Я себя на другом месте уже не представляю.

О закрытии ресторана речь не идёт
Кормянский ресторан на своём веку повидал сотни свадеб и торжеств, здесь всегда могли вкусно поесть гости нашего посёлка, обедали работники предприятий и организаций. И неужели сейчас, когда Корма развивается, приглашает всех на мероприятия и фестивали, в числе которых «Льняная карусель», «Душа в песне» и многие другие, мы можем остаться без полюбившегося многим предприятия общественного питания? Прокомментировать ситуацию мы попросили директора Рогачёвского филиала Гомельского облпо Павла Гончарова.
– Да, не скрою, вопрос о пересмотре режима работы ресторана поднимался из-за невысокой рентабельности и низкой посещаемости. Но сегодня мы склоняемся к тому, чтобы его сохранить, ведь это не только рабочие места людей, но и место, где жители и гости района могут отдохнуть, быстро и вкусно поесть. К слову, мы работаем и по предварительной записи – юбилеи, свадьбы, корпоративы – наши двери для вас открыты. Сейчас, когда впереди много праздников, это особенно актуально. В перспективе рассматриваем и вариант с реализацией готовой продукции и полуфабрикатов – если это, конечно, будет востребовано. А в целом, скажу откровенно, для сохранения и полноценной работы ресторана главное, чтобы люди приходили, тогда уж точно всё будет хорошо!

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"