Страны ЕАЭС заключили соглашение в сфере таможенного транзита

Лидеры государств Евразийского экономического союза сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета подписали соглашение об особенностях применения обеспечения при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Об этом на брифинге по итогам онлайн-саммита сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

Ия Малкина пояснила, что данный документ наряду с подписанным сегодня соглашением о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок являются элементами единой системы таможенного транзита в союзе.

Соглашение об особенностях применения обеспечения при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита направлено на совершенствование гарантийных механизмов при транзите товаров. Оно регулирует два блока вопросов. «Первый предусматривает применение упрощений для декларантов при совершении транзитных перевозок, — рассказала официальный представитель ЕЭК. — Такие декларанты смогут предоставлять обеспечение в меньшем размере — на 20% или 30% в зависимости от соблюдения ряда условий. Второй блок направлен на развитие института поручительства как одного из способов обеспечения. Он определяет общие условия признания поручителей национальными гарантами и предусматривает применение для них упрощений на сумму от 10% до 100% от размера финансовой гарантии».

Заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло в режиме видеоконференции. В нем принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко

https://www.belta.by/economics/view/strany-eaes-zakljuchili-soglashenie-v-sfere-tamozhennogo-tranzita-474211-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"