Увлечение школьников из Ворновки

Вермифермы на Кормянщине обретают всё большую популярность.

Подхватив почин Струкачёвской школы, обзавелось вермифермой и Ворновское учреждение образования. Помогла в этом районная газета «Зара над Сожам», которая поделилась с ним биологическим материалом. Вторую неделю черви находятся в школе. Отслеживая ситуацию, редакция газеты попросила учителя биологии Ольгу Трамбицкую рассказать о том, как прошло их переселение и каковы сейчас условия содержания.
Подробно остановившись на каждом этапе, Ольга Сергеевна описала весь организационный процесс. Начала с того, как директор Оксана Шилец привезла контейнер, вызвавший некоторый ажиотаж учащихся, так как дело это новое и для них необычное. Первым делом, взялись за акклиматизациию червей. Добавив земли с пришкольного участка, чтобы они, так сказать, сразу почувствовали местный дух, положили для пищи растительные остатки. Зная, что червям вреден солнечный свет, поставили контейнеры пока в лаборантской.
Заинтересовались вермифермой, как говорит Ольга Сергеевна, не только дети, но и учителя, которые увидели её воочию впервые. Она и сама мало что знает о червях-старателях. В интернете мнения об уходе за ними разные, часто противоречивые. Но, всё же, оказавшие помощь в освоении. Секретов масса. Оказывается, нельзя червей кормить молочными продуктами и цитрусовыми, а яичная скорлупа нужна для окисления почвы. Рыхлый мягкий картон необходим не только для создания жизненной среды, но и для питания. Много и других подробностей.
Одна из основных целей, воспитательная, достигнута – ребята увлеклись. Открывают контейнеры для ухода за червями – рыхления почвы, кормления, приносят органические отходы (очистки картошки, яблок, моркови, спитой кофе и чай), надеются на потомство и ждут весны для использования биогумуса на пришкольном участке.
– Вермифермы – перспективное направление в биологии, сказала в завершение разговора Ольга Трамбицкая. – Развиваться они будут и далее, доказательством служат их популярность и польза, а также то, что тема эта уже внесена в программы учреждений образования.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"